Как сообщили на днях краевые власти, на Кубани до конца года капитально отремонтируют 19 поликлиник по госпрограмме «Модернизация первичного звена здравоохранения». Больше всего — в Тимашевском районе. Здесь продолжается капремонт в Новокорсунской и Красносельской участковых больницах, в дербентской врачебной амбулатории. А еще в районе в Новоленинском поселении строится офис врача общей практики. На объектах вновь побывали журналисты «Знаменки».

Новокорсунская. Ремонт участковой больницы продолжается уже около четырех месяцев. И как заверял нас ранее бригадир Славик Вартанян, в отведенные сроки они уложатся. Объем работы очень большой, освобожденную и вычищенную изнутри до кирпичных стен коробку двухэтажного больничного здания наполняют новым содержимым.

Выполнена одна из наиболее трудоемких работ — стяжка полов на обоих этажах. На втором этаже рабочие уже почти завершили укладку плитки в коридорах. Ею выложат полы в пищеблоке, душевых, санузлах, лестничные ступеньки, пандус. В кабинетах и палатах будет линолеум.

Помещения палат уже не выглядывают в коридор пустыми проемами — везде стоят новые двери, вставлены окна и не гуляют сквозняки. Полностью оштукатуренные и ошпатлеванные стены и потолки в палатах готовы под покрытие водоэмульсионной краской, решение только за цветом. После чего можно будет укладывать линолеум. В коридорах потолки готовы под обшивку армстронгом.

Проложены трубы водоснабжения, канализации, в палатах и кабинетах сделаны выводы для раковин, холодной и горячей воды. Почти закончены работы по электрике. Освещение — светодиодные лампы.

Внешний вид красивого здания из розового туфа решено сохранить, лишь немного отреставрировать. Вокруг здания залита отмостка, реставрируют пандус. Над четырьмя входами установлены навесы.

Немаловажный момент: начинается монтаж отопления, уже завезены трубы, радиаторы, комплектующие.

По словам бригадира, всего выполнено до восьмидесяти процентов предусмотренных проектом работ.

Напомним, 25,9 млн рублей на капремонт выделены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Красносельская. Когда в последний раз ремонтировали участковую больницу, мало кто помнит. Точечный ремонт мало что менял в общем состоянии медучреждения. Зато капитальный обещает немало позитива. И это заметно уже сейчас.

…Бригадир Хидмат перечисляет выполненные работы. Дощатые полы заменил бетонный пол. Свежая штукатурка готова под покраску. Монтаж электропроводки, канализации и водопровода краснодарские строители завершили. В палатах сделаны выводы под канализацию и воду. Рабочие начали укладку кафеля в процедурной.

Окон и дверей еще нет, ждут поставку, а пока рабочие выравнивают откосы. В планах укладка плитки в коридорах. Потолки здесь уже обшивают армстронгом, который скроет проводку, эту работу взял на себя бригадир. Фасад покрыли декоративной штукатуркой. Полностью отремонтирована и готова под завершающую стадию — обшивку металлопрофилем — кровля.

Выделенные на капремонт средства, по информации руководства Тимашевской ЦРБ, будут освоены до конца года.

Амбулатория в Дербентском. Контракт на выполнение работ по капремонту здания врачебной амбулатории х. Танцуры-Крамаренко Тимашевская ЦРБ заключила 31 мая. Согласно ему, сообщает администрация больницы, выполнить работы планируется до конца года. Как и на других объектах капремонта медучреждений в районе, средства выделены по той же программе.

Будет капитально отремонтирована и накрыта металлопрофилем кровля. Бригада выполнила монтаж канализации, водопровода — в палаты подвели горячую и холодную воду, осталось установить раковины. Завершены работы по электроснабжению, штукатурные работы и подготовлены под под покраску стены. Обновятся системы отопления, вентиляции, пожаротушения. Выполнили укладки плитки на пол и настенной плитки. Поэтапно обшивают потолки армстронгом. Заменят окна и двери. Капитально отремонтирована отмостка.

Пользуясь случаем, в проект вносят небольшие изменения, как, например, поделить большие пространства на небольшие удобные кабинеты.

И врачи и жители поселения очень ждут окончания капремонта и, конечно же, замечают, что несколько дней на стройке нет движения. Неужели поменяли подрядчика или что-то произошло? Нет, успокаивает руководство ЦРБ, все работы ведутся в штатном режиме и будут выполнены в срок.

— В 2021 году мы направили 416 млн рублей из краевого бюджета на капитальный ремонт 19 поликлиник. Это необходимая программа («Модернизация первичного звена здравоохранения» — ред.), учитывая, что многие из них основательно не ремонтировались десятки лет, и конечно, требовали вложений. Работы уже ведутся везде и должны завершиться до конца года, — сказал губернатор Вениамин Кондратьев. Общее финансирование госпрограммы на 2021 год составляет 3,7 млрд рублей.

Офис ВОП в Новоленинском. Продолжается строительство офиса врача общей практики на хуторе Ленинском по улице Красной, 28-а. Заказчиком объекта выступает МКУ «Управление капитального строительства МО Тимашевский район». Подрядная организация ИП Быкова О.В. Производство работ обеспечивает Дмитрий Бростылло.

Строительство началось в середине августа этого года, и к концу ноября, по проекту, здесь уже должно стоять симпатичное одноэтажное типовое здание офиса, мини-поликлиника, — так реализуется в жизнь нацпроект «Здравоохранение». Под проект из краевого бюджета выделили порядка 11 млн рублей.

В данный момент на строительстве офиса трудятся каменщики, их шестеро. Один из них, Владимир, уточняет, что кладку они начали 6 сентября, в материалах недостатка нет, даже в избытке, — и он широким жестом обводит уложенные вокруг здания упакованные в пленку блоки из добротного кирпича. Красивый, облицовочный, идет на внешнюю сторону стен. Они растут ввысь и скоро достигнут необходимой высоты, под будущую крышу.

Ранее на сайте: на хуторе Танцуры-Крамаренко обустроили зону отдыха

Напомним,  в парке станицы Медведовской построят танцплощадку для пенсионеров