Новые устройства — «ловушки» для нарушителей сотрудники ГИБДД всех регионов России получат уже в скором времени. Благодаря новому оборудованию количество нарушений уменьшится, а вот случаи лишения прав увеличится. Об этом пишет сайт РосШтрафы, ссылаясь на представителей службы ГИБДД.

Эти приборы — встраиваемые в балку патрульного автомобиля (камера, работающая на 360°). Под ее обзор попадают все полосы движения одновременно. Она имеет возможность фиксировать действия водителей по обе стороны от служебной машины. Поэтому скрыться от прибора сложно.

Сейчас за такое нарушение, снятое камерой, водителя ждет штраф. Однако в случае с новым устройством ситуация будет складываться иначе. Если прибор например, заметит выезд на встречку, то информация автоматически будет отправлена ближайшему патрулю ДПС. Сотрудник сразу же остановит автомобилиста и составит протокол.

Сейчас нововведение работает в тестовом режиме в Москве. Столичные водители благодаря новой камере получили штрафы не только за выезд на встречку, но и за проезд по выделенным полосам и обочине.

Предполагается, что регионы получат такие приборы в 2023 году.

Ранее на сайте: Бесплатно раздавать светоотражающие элементы готов Тимашевский ОГИБДД

Новый штраф за брошенный автохлам могут ввести в России уже со следующего года