Предыдущие правила были утверждены 25 лет назад и уже морально устарели. Поэтому новая редакция претерпела серьезные изменения. Прежде всего, в них появилось разделение на особо и умеренно опасные отходы. Не зараженные опасными болезнями — умеренно опасные — можно отправлять на переработку в корма и кормовые добавки для животных, удобрения, биогаз и другую продукцию технического назначения.

Главные изменения коснутся ветеринарных биологических отходов: останков животных и птиц; конфискованной продукции животного происхождения; отходов, получаемых при переработке пищевого и непищевого сырья животного происхождения; продуктов жизнедеятельности животных — например, навоза, и др.
При неправильной утилизации ветеринарные биологические отходы становятся рассадниками инфекций. А зараженные опасными болезнями, они могут быть причиной массовых эпидемий ботулизма, пневмонии, бешенства, столбняка, чумы, сибирской язвы и пр.

Именно поэтому так важно установить жесткие правила их хранения, переработки и утилизации, считает президент Ассоциации рециклинга отходов Владимир Марьев.
В дополнение к новым нормам Госдума планирует принять и еще один закон — «О переработке просроченной продукции в корма для животных и удобрения». Пока же перерабатывать такие продукты в России мешают многочисленные административные барьеры, рассказал председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. «Просрочка» должна быть либо уничтожена, либо утилизирована.

Ранее на сайте: Старые шестеренки, подшипники, провода и прочий металлический мусор скульптор превращает в артобъекты

Кубань на третьем месте в России по объему производимого мусора