24 сентября в России вступают в силу новые правила поверки счетчиков. С этого дня факт поверки подтверждается только электронной регистрацией. Свидетельства на бумажном носителе будут выдавать только по желанию, они будут носить информационный характер, передает ТАСС заявление руководителя Росстандарта Алексея Абрамова.

Теперь поверка будет происходить следующим образом. Специалист на месте поверяет прибор и затем в течение суток вносит данные о результатах метрологических работ в реестр ФГИС «Аршин». Доступ к этим данным владельцы счетчиков могут получить в разделе системы «Сведения о результатах поверки средств измерений» по заводскому номеру счетчика. Жильцам нужно будет только ознакомиться, как работает реестр, никаких других действий предпринимать не нужно, уточняет источник.
Как пояснил глава Росстандарта, заказчик поверки счетчиков вправе потребовать, чтобы поверитель при нем сделал запись о поверке в реестре. Так он получит юридически значимое подтверждение выполнения поверки прибора и будет информирован о дате следующей поверки.

Росстандарт также советует гражданам заранее запланировать на начало 2021 года поверку счетчиков, при этом стоит проверить на сайте Росаккредитации имеется ли у поверителя аккредитация. Весной правительство РФ перенесло плановые поверки всех счетчиков электроэнергии, газа и воды с этого года на начало следующего.
Действующие сейчас бумажные свидетельства будут иметь юридическую силу до указанного в них срока очередной поверки прибора, а следующие результаты будут оформляться по-новому, в электронном виде.

Стоимость поверки домашних счетчиков, как ранее заявлял Абрамов, не увеличится из-за новых правил.

Ранее на сайте: «Умные» счетчики устанавливают бесплатно жителям Тимашевского района