Более двух тысяч многофункциональных приборов учета бесплатно установят потребителям компании специалисты Тимашевских электрических сетей. В рамках энергосервисных контрактов «умные» счетчики появятся в домах жителей Тимашевского, Калининского и Каневского районов Краснодарского края.

Новые приборы учета устанавливаются тем абонентам, у которых уже истек установленный срок эксплуатации счетчиков электроэнергии, а также на вновь вводимые в эксплуатацию объекты. При этом потребителю не нужно заботиться об обслуживании интеллектуального прибора – за эксплуатацию, поверку и ремонт полностью отвечает электросетевая компания.

Счетчики нового поколения оснащены функцией удаленного сбора информации о параметрах энергопотребления, что избавляет потребителей от регулярных визитов инспекторов и контролеров. Новый счетчик можно запрограммировать на расчет потребления электрической энергии по зонам суток. Многотарифный учет позволит самостоятельно корректировать нагрузку и переносить работу энергоемких приборов в зону действия более низкого тарифа.

Автоматизация систем учёта электроэнергии проводится в рамках общей концепции цифровизации электрических сетей и нацпроекта «Цифровая экономика РФ». Совершенствование учета позволяет предупредить хищение электроэнергии, соответственно – улучшить качество и надежность энергоснабжения.

Еще по теме: Без малого на миллиард рублей умыкнули кубанцы электроэнергии у компании «Россети Кубань».

Сколько стоят мыльные пузыри от «Газпрома»?