В амбулатории хутора Танцуры-Крамаренко капитальный ремонт на стадии завершения. На это время медработники перебрались в новый ФАП на хуторе Мирном. Пациенты здесь есть всегда, в том числе температурящие. Маски надевают еще за порогом. Врачи и медсестры вакцинированы, но масок не снимают весь рабочий день. Риск подхватить вирус по-прежнему высок.

На приеме врач терапевт, заведующая амбулаторией хутора Танцуры-Крамаренко Галина Владимировна Суетина. Среди своих сотрудников она провела разъяснительную работу по поводу вакцинации, возражений не было, то же самое приходится делать с пациентами. Особенно с теми, у кого есть сахарный диабет, это самый опасный фактор, а если у них подтвердился положительный тест на ковид, то уговаривает лечь в госпиталь. Беречься надо и тем, говорит врач, у кого диагностирован преддиабет.

Переболевших коронавирусом есть возможность наблюдать в динамике, в том числе ранее госпитализированных: источник заражения, как протекало заболевание, чем лечился, готов ли вакцинироваться. От многих слышит: если бы я не привился, то, наверное, здесь сейчас не сидел бы. Вирус люди, как они рассказывают, стопроцентно подхватили на похоронах, торжествах при большом скоплении народа.

Почему одни болеют тяжело, а другие легко или вообще бессимптомно? Тяжело — если получили очень большую дозу вируса или с ослабленным иммунитетом, это чаще люди в возрасте, не привитые. Болеют легче те, кто осторожен, носит маску, перчатки, не ходит без нужды в места массового скопления людей, следовательно, они если и заражаются, то все же в организм вирус поступает в малой дозе.

По наблюдениям врача, а в условиях коронавируса они работают уже второй год, вирус стал более активным. Возможно, переболеет большая часть населения. Тест на ковид берут у всех температурящих. Температура может держаться продолжительное время. Очень важно раннее обращение за медицинской помощью и ни в коем случае не бесконтрольное самолечение, правильное лечение может назначить только врач и корректировать его по мере необходимости. Не пользуйтесь советами из Интернета, ссылками на рекомендации, якобы данные известными специалистами от медицины, это может быть ложная информация, предостерегает Галина Владимировна.

Анафилактических реакций за все время у привитых она не наблюдала, противопоказанием для вакцинации может быть только аллергическая реакция на куриный белок, основа вакцины от коронавируса та же, что и у противогриппозной. Возможны небольшая гиперемия в месте введения вакцины, небольшая и непродолжительная температура. Прививать в ФАП продолжают, вакцина всегда есть в наличии, даже, по словам доктора, приезжают из Тимашевска, потому что, говорят, там очереди в поликлинике, а Мирный рядышком.

Что советует переболевшим доктор Суетина? Уделять, в первую очередь, внимание тем органам, которые пострадали больше. Последствия могут быть разные, особенно у имеющих хронические заболевания, и они могут проявляться очень длительное время. Поддерживающая терапия, чтобы продлить эффект от лечения, особенно тяжело переболевшим. Больше отдыхать, не выполнять непосильную работу, ну и здоровый образ жизни — это аксиома, он показан при любом заболевании. А еще дыхательная гимнастика (по Стрельниковой), особенно для тех, у кого были проблемы с легкими. Желательны физические упражнения, частые прогулки на свежем воздухе, витаминотерапия.

Напомним, в этом году в Тимашевском районе отремонтируют три участковые больницы

Медицинская помощь шаговой доступности есть в Тимашевском районе