Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» медицинская помощь становится все доступнее. В Тимашевском районе в текущем году капитально отремонтируют сельскую амбулаторию в Дербентском поселении и две участковые больницы — в Новокорсунском и Поселковом поселениях. На эти цели направят почти 45 миллионов рублей из краевого бюджета.

Еще в одном сельском поселении района, Новоленинском, построят современный офис врача общей практики. Сегодня здесь проживают более трех тысяч человек, медпомощь жители получают в старом здании сельской амбулатории. Новое здание построят в центре поселения.

— Еще одно медицинское учреждение откроется в небольшом хуторе Мирном Дербентского поселения, — комментирует глава Тимашевского района Андрей Палий. — Здесь мы установили модульный фельдшерско-акушерский пункт. На хуторе живут 500 человек, и теперь им не нужно будет добираться в центр поселения на прием к доктору или прививку. Свою работу новый ФАП начнет в ближайшее время. С кадрами проблемы не будет — фельдшер готов приступить к работе.

За последние два года в Тимашевском районе благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение» были построены два фельдшерско-акушерских пункта — на хуторе Красноармейском Новокорсунского поселения и на хуторе Стринском Незаймановского поселения, а также два офиса врача общей практики — в поселке Комсомольском и на хуторе Ленина Днепровского поселения. Качественную первичную медицинскую помощь шаговой доступности получают в целом более полутора тысяч жителей небольших сельских территорий.

— Несмотря на сложный 2020 год, в районе все это время продолжалось укрепление материально-технической базы отрасли здравоохранения, — отметила главный врач Тимашевской ЦРБ Ольга Хомякова. — Капитально отремонтировали здания детского инфекционного отделения районной больницы, кровлю стоматологического отделения Тимашевской ЦРБ. Провели ремонт кровли поликлиники и паллиативного отделения Медведовской участковой больницы, сделан проект строительства нового здания врача общей практики. На эти цели из краевого бюджета было направлено порядка 11 миллионов рублей.

Автор Елена Володина.

Напомним, В Тимашевском районе начал работать мобильный пункт вакцинации от коронавируса