В начале февраля новый компьютерный томограф Тимашевской ЦРБ принял первых пациентов. Его выделило нашей больнице краевое министерство здравоохранения в рамках госпрограммы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». Политика сегодня такая: отдаленные территории должны иметь современное оборудование для качественной диагностики.

Первый компьютерный томограф Toshiba появился в Тимашевской ЦРБ одиннадцать лет назад в рамках открывшегося в 2011 году первичного сосудистого отделения, в которое и сегодня входят неврология-2 и кардиология, и обслуживал только ПСО. Со временем круг его использования расширился на весь стационар и на амбулаторно-поликлиническую службу.

Сколько пациентов благодаря комплексу смогли пройти за эти годы углубленную диагностику, вряд ли кто подсчитает. Наверное, так могут сказать только о человеке: работал без передышки. Нереальная нагрузка на комплекс и на персонал была в прошлом сложном в условиях коронавируса году: 17 тысяч 369 пациентов, почти по пятьдесят человек ежедневно! Томограф круглосуточно обслуживал пациентов стационара и поликлиники ЦРБ.

С февраля в ЦРБ начал работать еще один компьютерный томограф — Siemens Somatom. Большая подготовительная работа завершена, специальные помещения для КТ и комнаты врачей и лаборантов, откуда они проводят исследования, подготовили согласно самым строгим требованиям. Специалисты работают здесь каждый день по шесть часов, в две смены, с восьми утра и до восьми вечера, они должны быть надежно защищены от воздействия рентгеновских лучей.

С установкой нового томографа прежний на покой не отправился, продолжает исправно круглосуточно работать, но теперь сферы разделили, Toshiba обслуживает стационар и больных по скорой помощи, Siemens — поликлинических пациентов.

Заведующий отделением лучевой диагностики, врач-рентгенолог Фирдавс Фархадович Султанов рассказывает, насколько это облегчило нагрузку на отделение и специалистов. Определенное время заняло тестирование комплекса, так что на сегодняшний день новый КТ принял уже до тысячи пациентов. Нет нереального, как раньше, потока больных, срок ожидания для пациентов снизился до минимума.

Иногда слышишь, что люди возмущаются, говорит доктор, по поводу того, что им не назначили КТ. Проходить обследование нельзя только по желанию — я хочу! — это все же серьезная лучевая нагрузка на организм, считает Фирдавс Фархадович, только по направлению врача и при наличии патологии, по показаниям, не чаще двух раз в год. Онкологическим больным допустимо чаще, по принцу приоритета «польза-вред». То же самое касается детей, если польза перевешивает вред, и беременных, которым следует воздержаться хотя бы в первом триместре. КТ можно делать и в тяжелом состоянии. В более легких случаях врач советует обойтись рентгеном.

Пропускная способность у обоих КТ одинаковая, в среднем на одно обследование уходит 15—20 минут, говорит доктор. Практически можно продиагностировать любой орган человека на наличие разного рода травм, новообразований, нарушения работы сердечно-сосудистой системы, заболевания внутренних органов и др. и получить 16-слойное изображение. По техническим характеристикам оба КТ одинаковы, но на выходе изображение на новом более качественное.

— У нас очень хороший, знающий медицинский персонал, — гордится коллективом Фирдавс Фархадович, — врачи Александра Будкова, Андрей Журавлев, Игорь Балуев, Василина Тарасова, которая начинала работать еще на первом КТ с первых дней его установки. Также рентгенлаборанты Марина Щербак, Алина Поздникова, Армен Нерсесянц, Анна Мухина. Сейчас проходит обучение еще один врач.

Ранее на сайте: бесплатную и добровольную диспансеризацию предлагают пройти жителям Тимашевского района