На Кубани, и в Тимашевском районе в том числе, с 7 марта в полном объеме возобновились диспансеризация и профосмотры.

У дверей 101 кабинета диспансеризации в райполиклинике каждый день многолюдно: прием продлен с восьми утра и до восьми вечера каждый будний день, в субботу — до трех.

Для желающих пройти диспансеризацию работодатель предоставляет один оплачиваемый рабочий день раз в три года: именно в такие сроки проходят диспансеризацию граждане с 18 и до 39 лет, а после 40 лет — ежегодно. Работающие пенсионеры и предпенсионеры могут рассчитывать на два оплачиваемых дня.

— Люди стали больше заботиться о своем здоровье и активнее приходить на диспансеризацию, — утверждает врач-терапевт, заведующая терапевтической службой Тимашевской ЦРБ Дарья Игоревна Махонина. — Она бесплатная и добровольная, предварительной записи нет, пациент может прийти в 101 кабинет сам или по направлению терапевта, когда приходит к нему на прием.

Под диспансеризацию в 2022 году попадают родившиеся в 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998, 2001, 2004 годах.

Для ее прохождения с полисом ОМС, СНИЛС и паспортом тимашевцы могут обратиться в 101 кабинет райполиклиники. Здесь проведут анкетирование, выпишут направление на анализы, объяснят порядок прохождения специалистов и исследований.

— Диспансеризация проводится в два этапа. Объем исследований на первом этапе установлен минздравом края, — объясняет Дарья Игоревна. — На первом этапе обязательны антропометрия, расчет индекса массы тела, измерение давления, анализы крови общий, на определение уровня холестерина и глюкозы, флюорография, ЭКГ. Во второй этап переходят те пациенты, у которых выявлено то или иное заболевание и они нуждаются в дополнительном обследовании узких специалистов.

Набор исследований назначается в зависимости от возраста и пола пациентов. И минздрав объем последовательно расширяет.

— После 39 лет, к примеру, лицам обоего пола важно измерять внутриглазное давление для выявления глаукомы, провести развернутый и биохимический анализы крови, сделать УЗИ брюшной полости, а после 45 желательно исследование кала на рак толстого кишечника, — перечисляет доктор. — Мужчины после 36 делают ЭКГ, после 51 года — анализ крови на риск рака простаты. Женщинам начиная с 36 лет желательно сдавать мазок и делать маммографию для исключения онкологии шейки матки и молочной железы, также делать ЭКГ.

Результаты анализов приходят в регистратуру, на пациента, проходящего диспансеризацию, заводят карточку, и дальше с этой карточкой он идет к врачу-терапевту. Ему устанавливается группа здоровья — их всего три: здоровые, без хронических и инфекционных заболеваний и отсутствия факторов риска; с повышенным риском, но не нуждающиеся в диспансерном лечении; имеющие хронические заболевания и нуждающиеся в специализированной помощи. В 1-й группе, по словам врачей, как правило, оказываются лишь молодые люди, не отягощенные никакими недугами. Пациентов из 3-й группы здоровья ставят на диспансерный учет.

Перенесших коронавирусную инфекцию, а она, как известно, может дать осложнения на все органы и системы организма, приглашают на углубленную диспансеризацию персонально.

По данным Тимашевской ЦРБ. Начиная с 1 января с. г. диспансеризацию на первом этапе прошли 2930 человек, профилактические осмотры — 760, углубленную диспансеризацию — 971 человек.

Ранее на сайте: с 4 по 8 апреля в Тимашевской ЦРБ проходит «Неделя женского здоровья»