В гостинице. Если отдыхающие планируют остановиться в отеле, доме отдыха, пансионате, на турбазе или в частном секторе, то здесь все зависит от руководства места размещения. Роспотребнадзор рекомендовал наличие справки только для санаторно-курортных организаций. Но сам отель или дом отдыха может включить ее в перечень требований для отдыхающих. Уточнять это нужно перед бронированием.

В санаторий. Если человек едет в санаторий, то тест делать нужно, передает «РГ» заявление Роспотребнадзора.

«Наличие справок прописано в рекомендациях Роспотребнадзора для санаторно-курортных учреждений, так как санатории — это организации, которые оказывают медицинские услуги по лечению тех или иных заболеваний. В санатории приезжают люди чаще всего с ослабленным здоровьем и находятся в общем коллективе», — уточнили в ведомстве.

Где сделать и сколько стоит? Справка с отрицательным результатом на коронавирус должна быть получена не позднее, чем за двое суток до отъезда в санаторий. Сделать ее можно в лабораториях Роспотребнадзора, а также частных лабораториях, допущенных к проведению тестирования. Стоимость такой справки в среднем 2 тысячи рублей.

Новые случаи заражения коронавирусом зафиксированы в Тимашевском районе

С 18 июля на Кубани разрешают работу аквапарков, бассейнов, библиотек