Выездное координационное совещание по вопросам обеспечения пожарной безопасности в Краснодарском крае провел 17 сентября министр МЧС России Евгений Зиничев. Он отметил, что череда природных и техногенных пожаров, произошедших в регионе за последний месяц, указывает на необходимость принятия дополнительных мер. «Обеспечение защиты природных территорий в Сочинском национальном парке, в Государственном природном заповеднике «Утриш» и других особо охраняемых объектов должно находиться на особом контроле», — приводит слова Зиничева пресс-служба МЧС России.

С начала текущего года на Кубани зарегистрировано 133 природных пожара на общей площади более 1120 га. Самые крупные из них произошли в лесном фонде и на особо охраняемых природных территориях. За истекший период 2020 года количество очагов природных пожаров и их площадь в регионе уже сравнялись с показателем за весь 2019 год.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев доложил министру, что в регионе действует 11 лесопожарных станций, в том числе на побережье, где возгорания происходят в труднодоступных местах. Кроме того к 2024 году планируется построить 10 новых пожарных частей. Для этого и на приобретение спецтехники с содержанием пожарных частей край направит более 3,5 млрд рублей. Часть из них выделена по нацпроекту «Экология».

Не остался без внимания на совещании и крупный пожар в многоквартирном жилом доме в Краснодара. Напомним, ночью 13 сентября огонь полностью уничтожил целый этаж 8-этажного дома, площадь возгорания составила 4,4 тысячи квадратных метра. Зиничев поручил детально рассмотреть причины с последующим принятием мер как надзорно-технического, так и организационного характера.
Министр отметил: «Произошедшие события показали, что необходимо постоянно вносить корректировки в планы с учетом изменения обстановки в регионе. Необходимо своевременно устанавливать особый противопожарный режим и предусмотреть увеличение группировки сил, прикрывающих лесные массивы. Жилой фонд также требует новых подходов к организации пожарной охраны субъекта».

Ранее на сайте: В Тимашевске загорелся многоквартирный дом

Загоревшийся локомотив на Кубани потушили с помощью пожарного поезда