В начале 2020 года следователи Тимашевского следственного отдела СУ СКР по краю расследовали уголовное дело несовершеннолетнего жителя станицы Старовеличковской Калининского района Дани Н. Девятиклассник обвинялся в краже с незаконным проникновением в чужое жилище.

В конце прошлого года дело было передано в Калининский районный суд. Как выяснилось, 2 января шестнадцатилетний Даня находился у себя дома вместе с отцом, младшей сестренкой и бабушкой. Мать ранним утром уехала на работу, ближе к вечеру собирался заступить в ночную смену и отец. Как заметил в своих показаниях родитель, с сыном у них были полное взаимопонимание и теплые отношения. Послушный мальчик всегда помогал по хозяйству. Вот и в этот день, поиграв на улице, Даня отправился кормить гусей.

Но в голове у парнишки зрел другой план. Накануне в Ютубе он посмотрел ролик, где какой-то подросток рассказывал, как клево будоражит кровь адреналин, полученный с помощью кражи. Вот он и решил испытать подобный опыт на себе. В жертвы выбрал соседку из ближайшего дома. К тому же хозяйка как нельзя кстати ушла поболтать к подруге. Подросток, зная, что в доме никого нет, осмотревшись, перемахнул через забор, открыл незапертую входную дверь, прошел комнаты и в шкафу в спальне у женщины нашел кошелек. Вытащив оттуда 1500 рублей, он тем же путем вернулся к себе домой. Там переоделся и отправился в магазин, где на тысячу рублей накупил всякой всячины, а пятьсот оставил на потом.

Соседка пропажи хватилась не сразу. После подруги пошла в подвал, где долго перебирала картошку. Когда пришла и заглянула в кошелек…

Пострадавшая впоследствии рассказала суду: в тот день обратила внимание, что соседский парнишка вроде бы наблюдал за ней. Но связывать это с последующим фактом кражи не стала: с соседями они жили дружно.

Полиция раскрыла кражу в этот же день. Служебная собака по кличке Дези, уверенно взяв след, привела правоохранителей к крыльцу соседского дома. Встретивший полицейских подросток увиливать не стал, вину сразу признал, рассказав, как и при каких обстоятельствах украл деньги. Причастность подростка подтвердили и отпечатки, найденные позже на месте преступления. Необходимо отметить, что все судебно-следственные действия правоохранители проводили в присутствии законных представителей несовершеннолетнего.

Суд, рассмотрев все доказательства в совокупности, счел вину Дани Н. установленной. Обстоятельствами, смягчающими вину, стали хорошие отзывы, небольшая сумма ущерба и полное его возмещение, несовершеннолетие подростка, его раскаяние. Было учтено и наличие у обвиняемого психиатрического диагноза, вследствие которого подросток обучался в специализированной коррекционной школе. Таким образом, наказание — шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы — судом было назначено условно с испытательным сроком на год.

По материалам, предоставленным Тимашевским МСО СУ СКР по Краснодарскому краю.

Как «Намыла» золота в гостях у своих знакомых 52-летняя жительница Тимашевского района здесь

Еще один молодой человек понесет наказание за присвоенный телефон, забытый кем-то в электричке