В Тимашевске начали проводить мероприятия, направленные на предупреждение распространения трансмиссивных инфекций. Иными словами, это акарицидная обработка территорий в зонах летнего отдыха детей и взрослых, парках, скверах, сообщает мэр Тимашевска Николай Панин в Инстаграм @nikolaipanin01

На Кубани от укусов клещей с начала года пострадали 93 человека, больше половины из которых — дети. Специалисты Роспотребнадзора с начала марта ведут еженедельный мониторинг за инфекциями, которые передаются клещами.

Не забывайте, каждый раз, вернувшись с прогулки с собакой, осмотреть своего питомца. Самое опасное время — с марта по октябрь, когда клещ может напасть на животное не только в лесопарковой зоне и на даче, но даже в городе, если на улице растут деревья, вокруг которых имеется наст из травы и листьев.
Начните осматривать с морды, особенно с подчелюстного пространства, прощупывая пальцами «брыли», складки. От головы переходите к холке, также разглаживая складки, ощупайте кожу подмышек, на боках, в подбрюшье и паху. И, наконец, буквально прочешите руками всю шерсть, из-за густоты подшерстка можно не заметить присосавшегося клеща.

Если клещ уже насосался, то он приобретает синеватый оттенок и увеличивается до 2,5 сантиметра, так что обнаружить его просто. А если он насосался и отпал, на месте укуса будет виден густо покрасневший участок кожи с неглубокой ранкой по центру.
Клещ-самец, насытившись, отпадает сам спустя несколько часов после укуса. А самка — она запасается кровью для будущего потомства — может «сидеть» на животном от 7 до 14 суток.

При обнаружении клеща помните, что он может быть переносчиком одного из опасных для собаки заболеваний, поэтому сразу покажите питомца ветврачу.

Если такой возможности нет, окажите первую помощь самостоятельно:
  • присосавшегося паразита и место вокруг укуса намажьте маслом, любым кремом, и клещ значительно ослабит хватку;
  • извлекайте клеща выкручивающими движениями против часовой стрелки с помощью пинцета или нити;
  • постарайтесь вытащить его максимально целым, не оставляя частей тела в ранке;
  • место укуса обработайте — лучше спиртом, спиртсодержащими жидкостями или хлоргексидином, так ветеринар сможет осмотреть рану и удалить остатки клеща;
  • при появлении симптомов болезни хорошо напоите собаку, если не пьет, используйте шприц, клизму и обязательно покажите собаку ветврачу.

Признаки заболевания: животное вялое, подавленное, сонливое; не проявляет радости при попытке вывести его на прогулку; у собаки нет желания двигаться; отсутствует аппетит, иногда полный отказ от пищи; поднимается температура тела, нос сухой и горячий. Можно измерить ее в прямой кишке, нормальные показатели 37,5—39,0 градусов. В более запущенных случаях могут появиться желтушность белков глаз и конъюнктивы; моча густо коричневого или красного цвета (из-за примеси крови); появляется боль или слабость в конечностях.

Какие болезни переносят клещи: энцефалит, боррелиоз, пироплазмоз, малярийный плазмодий.

На сайте Роспотребнадзора сообщается о том, что более 794 тысяч россиян с начала года сделали прививки от клещевого энцефалита, планируется привить еще более 2,1 миллионов человек.

Ранее ученые ВНИИ по проблемам ГО и ЧС МЧС России спрогнозировали неблагоприятную ситуацию с клещами в стране в текущем году.

Ранее на сайте: Итальянские осы спасут каштаны в Сочи