Любители полистать странички в Инстаграм наверняка заметили и #мысиндуса. Общественное движение зародилось в Индустриальном, самом крупном микрорайоне Тимашевского района с количеством жителей более десяти тысяч человек, год назад.

Как находят единомышленников. Они не юрлицо и пока даже не подумывают об этом. Но все равно в любой, даже общественной, структуре есть какое-то ядро. В «Мы с Индуса» это шесть человек активистов во главе с председателем Андреем Таранухой.

Он переехал в Тимашевский район пять лет назад, выбирал новое место жительства осознанно: микрорайон с необходимой для жилья инфраструктурой — школой, двумя садиками, домом культуры и центром детского творчества, с грамотно распланированными улицами и проездами — понравился. Непонятно было только некое депрессивное настроение, которое витало в воздухе. Андрей не хотел оставаться «человеком со стороны», чужаком, ведь здесь обосновалась его семья, растет сын, который через несколько лет пойдет в школу. Вот с нее-то он и решил начать.

На его вопрос — чем он может помочь — директор 5-й школы Светлана Грановская предложила поучаствовать в общешкольном собрании родителей-активистов, они готовились к субботнику. Дали слово, он выступил — общаться с единомышленниками, которые никогда не отказывают школе в помощи, оказалось и просто и сложно. Одно дело разово помочь, другое — создать общественное движение жителей микрорайона. Не было еще четкого понимания, в чем, собственно, его суть, как сорганизоваться и с чего начинать. Андрей вспоминает, что сразу к нему подошел один из родителей, Вадим Шашанков, руководитель школьного казачьего патриотического клуба «Пятая сотня».

— Это уже был готовый общественник, — признает Андрей, — он и без меня занимался этой работой. Потом подтянулись другие. А задачи и цели обозначились как бы сами собой: сплотить жителей вокруг идеи сделать микрорайон чище, благоустроеннее и главное — преодолеть это депрессивное мнение в районе, что Индус далеко не самое лучшее место для жилья. Нужно было как-то заявить о себе. Решили провести первый субботник.

Было это во второй половине октября в прошлом году. Никакого информационного ресурса в виде странички в Инстаграм, естественно, не было, она появилась чуть позже. Действовали методом сарафанного радио. Пришло немного людей. Откликнулись Никита Васюков, депутат горсовета, коренной и очень активный индусовец Алексей Абакумов, всего человек десять. Субботник провели на центральной улице Рабочей. Обрезали ветви, свисающие на тротуар, убрали поросль, побелили, немного покосили, попили чаю с тем, что сами принесли. Что ж, лиха беда начало. Решили, что обязательно нужен информационный ресурс, так возникла страничка в Инстаграм, выкладывают на который фотоотчеты сам Андрей, Вадим и президент школы Екатерина Макурова. Вадим нарисовал несколько вариантов логотипа, проголосовали за понравившийся. Теперь на страничку выкладывали веселые картинки-приглашения на субботник.

Совесть велит делиться. Минул год. Активистам из Индуса удалось воплотить в жизнь многое из своих планов. В том числе они организовали за это время десять субботников по расчистке территории микрорайона. Активно участвуют в них члены первички районного общества инвалидов во главе с Семеном Андреевичем Лагуновым. Всегда на связи с активистами председатель ТОС Татьяна Федоровна Божко, помогают вместе с квартальными.

На Новый год детям из малообеспеченных семей дарили подарки, и на День пожилых людей не забыли заслуженных земляков. На 1 июня, в Международный день защиты детей, на местной агитплощадке устроили представление, предварительно расчистив все вокруг. Артисты-кукольники из Краснодара показали спектакль, ребятам раздали больше двухсот порций мороженого. Отметили День семьи любви и верности. В парке установили новую песочницу. Установили трехуровневый турник на территории СОШ № 5 и намерены восстановить полосу препятствий. Первоклассникам к началу учебного года подарили штендеры. Поздравили с профессиональным праздником работников детских садов, помогли с уборкой территории. Не обошли вниманием ветеранов-юбиляров.

Все финансовые стороны вопроса решает Андрей и такие же, как он, предприниматели, которых привлекают «Мы с Индуса». Если им удалось реализовать себя и иметь немного больше других, то почему бы не поделиться — это позиция Андрея. В последнюю субботу ноября ребята провели последний, вероятно, в этом году субботник. Убирали от свалки, зарослей территорию между 12-м домом и школьным двором.

Огорчает одно, и это, наверное, главное: в Инстаграм у общественного движения более тысячи подписчиков, читают, лайкают, оставляют комментарии, но вот выйти и помочь руками не спешат. Отчего это происходит, такое равнодушие? Рабочий поселок — об этом помнят еще немногие старожилы — создавался при успешных богатых совхозах, все были знакомы со всеми, вместе работали, в таком вот сообществе стоило только сказать про субботник… Дружными были люди, отзывчивыми. Годы безвременья сделали свое дело: нет крепких предприятий, население сильно изменилось, многие просто снимают здесь жилье и вовсе не заинтересованы, что там, за стенами дома…

Как переломить это равнодушие? Тут уж надо думать, вздыхает Андрей Тарануха — не индусовец родом, который тем не менее болеет душой за Индус и его будущее. Как и его единомышленники по общественному движению.

Ранее на сайте: 3 декабря — Международный день инвалидов