«Омикрон» уже на Кубани. Вирусологи утверждают, что через считанные дни он может накрыть наш регион. Болезнь обычно протекает в легкой форме, гораздо реже вызывает госпитализации, чем другие штаммы, но считается более заразной.

— Пик роста заболеваемости прогнозируют на первую декаду февраля. Еще раз обращаюсь к жителям с призывом вакцинироваться. Вакцина дает защиту, позволяет болезни протекать без осложнений. Тем более, что в крае она есть, причем во многих пунктах есть выбор, — сказала вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

— В большинстве случаев привитые от ковида люди могут столкнуться лишь с кратковременным повышением температуры и ознобом. В такой ситуации симптомы продлятся от нескольких часов до суток, — отметил Андрей Бобров, и.о. главного врача ГБУЗ «Красноармейская ЦРБ». Напомним, в основном именно в инфекционный госпиталь ст. Полтавской направляются инфицированные жители Тимашевского района.

Однако Бобров подчеркнул: на второй день человек может чувствовать заметное улучшение, но все равно останется заразным для других. К слову, скорость распространения «омикрона» в семь раз выше, чем у «дельты». Больной может «подарить» инфекцию близким уже в первые сутки. Поэтому меры предосторожности: маски, постоянные мытье и обработка рук, социальная дистанция и минимальные контакты — остаются актуальными.

Несмотря на то, что мы уже столкнулись с «омикроном», вакцинироваться не поздно, а даже наоборот — необходимо.

—В период вакцинации нужно быть более осторожными, — советует заведующая поликлиникой Красноармейской ЦРБ Мария Малахова. — Пока формируется иммунитет, организм ослаблен, поэтому необходима самоизоляция. Если же такой возможности нет, то в течение 42 дней стоит усилить защитные меры.

Это же, по словам доктора, относится и к повторной вакцинации. Сейчас медики советуют проходить ее раз в шесть месяцев.

Новому штамму больше стали подвержены дети. Доктор-инфекционист Андрей Поздняков рассказал, почему именно малышей стали чаще госпитализировать с «омикроном»,

— Этот штамм очень легко размножается в бронхах и намного хуже — в легких. Для взрослых это, скорее, хорошо, так как для них бронхит — это неприятно, но не фатально, в отличие от пневмонии. С детьми, особенно раннего возраста, ситуация противоположная: в силу их анатомо-функциональных возрастных особенностей бронхит часто приводит к тяжелым осложнениям, — заявил Поздняков.

По его словам, это объясняется тем, что у растущих детей бронхи не до конца сформированы — чем меньше ребенок, тем, соответственно, уже просвет бронхов и больший риск их уязвимости.

Ранее на сайте: медики предупреждают — уровень коллективного иммунитета необходимо довести минимум до 80%

Напомним, коронавирус стал для многих тяжелым испытанием. Как сохранить психическое здоровье