Останки бойцов Красной Армии были обнаружены в ходе масштабной экспедиции Российского военно-исторического общества. Почти 500 волонтеров из 53 российских регионов всего за две недели обнаружили останки 704 бойцов. Международная поисковая экспедиция РВИО «Ржев. Калининский фронт» проходила с 3 по 17 сентября.

В окрестностях Ржева группа армий «Центр» вермахта старалась устроить плацдарм для наступления на Москву. С начала 1942 года советское командование провело здесь четыре крупные операции, окончательно выбить врага из этих мест удалось лишь весной 1943-го. В Ржевско-Вяземском контрнаступлении погибли и попали в плен, по разным данным, около 300 тысяч советских бойцов.

Благодаря аэрофотосъемке люфтваффе 1943 года поисковики обнаружили воронку от авиабомбы, в которой было найдено братское захоронение. В двух силосных ямах, благодаря свидетельствам местных очевидцев, были найдены останки более ста военнослужащих. Личности 12 солдат установлены, родственники четырех солдат уже найдены.

Записки с личными данными в солдатских медальонах выцвели от времени и восстановить имена погибших подчас трудно. В этом году в экспедиции участвовали сотрудники специальной лаборатории «Солдатский медальон», которая специализируется на обработке таких документов. Ежегодно здесь прочитывают до 400 солдатских медальонов.

Ранее на сайте: Станичное кладбище стало местом последнего упокоения неизвестного солдата

Обнародованы имена участников убийства детей-инвалидов Ейского детдома

Медсестра из рода Степановых