Речь идет о ситуациях, когда неизвестный человек сообщает абоненту по телефону, что он стал потерпевшим по уголовному делу по приобретению им фальсифицированных лекарственных средств и получил право на бесплатного адвоката.
При этом преступник представляется сотрудником правоохранительных органов или иных государственных органов РФ. Он предлагает гражданину направить в Минюст России или другие ведомства заявление с просьбой предоставить бесплатного государственного адвоката для защиты интересов в суде. Затем с гражданином связывается лицо, представляющееся адвокатом, которое под различными предлогами сообщает о необходимости перевести деньги через платежные системы.

Будьте бдительны! Не принимайте подобные предложения. Помните, что адвокат необходим обвиняемому, а не потерпевшему. Лица, предлагающие направить деньги на счета судов или других государственных ведомств, учреждений, не могут являться сотрудниками органов исполнительной власти РФ либо правоохранительных органов.

Ранее «ЗТ» сообщала об участившихся в Тимашевском районе случаях мошенничества с банковскими картами. Жертвами обмана сейчас становятся не только пенсионеры, но и люди помоложе, считающие себя бдительными и недоверчивыми людьми.