В начале июля администрация Тимашевского района заключила муниципальный контракт по отлову животных без владельцев с ИП Сычева И.Ю. из Ростовской области.

Как сообщила газете «Знамя труда» индивидуальный предприниматель Ирина Юрьевна Сычева, контракт действует до конца года. На данный момент всего в районе отловили 50 особей. Срок передержки собак составляет 26 дней. Все это время они находятся в приюте «Феникс», который расположен в городе Аксай Ростовской области. По истечении срока передержки и выполнения комплекса мероприятий 13 собак выпустили в прежнюю среду обитания. Согласно закону, момент отлова и выпуска собак снимается на видео — видеофиксация обязательное условие, как доказательство того, что животное выпустили там, где отловили. На ухо собаки крепится бирка с учетным порядковым номером.

Комплекс мероприятий включает в себя обследование собак ветеринаром, если они больны, то проводится лечение. Собак вакцинируют мультивакциной от бешенства и других заболеваний, стерилизуют и по истечении срока передержки возвращают обратно в район. В случае неизлечимых заболеваний животных эвтаназируют, но, как сообщила Ирина Юрьевна, все наши собачки здоровы. Остальные животные также будут возвращены в район.

ИП Сычева И.Ю., сообщила предприниматель, работает в Краснодарском крае с прошлого года, в Тимашевском районе отлов собак был по заявкам, которые предоставили администрации поселений.

Напомним, что на территории Тимашевского района продолжает работу программа бесплатной стерилизации домашних и кураторских животных Фонда поддержки социальных инноваций Олега Дерипаски «Вольное Дело».
Ветмобиль «ПовоДОГ» работает по следующим адресам:
— г. Тимашевск, ул. Котляра, д. 2 А
— ст-ца Медведовская, ул. Телеграфная, д. 3.
Предварительная запись обязательна по телефону + 7-988-380-58-83.
Звонить по вторникам и четвергам с 10.00 до 15.00.
Специалисты «ПовоДОГ» расскажут, как подготовить питомца к операции и ухаживать за ним после.

Ранее на сайте: Кто оплатит отлов, стерилизацию, вакцинацию и содержание в приюте бездомных животных

научите ребенка защищаться от бродячих собак

Напомним, кошкам и собакам запретят заходить в кафе и магазины: кто станет исключением