Брюховецкий райсуд рассмотрел уголовное дело уроженца Туркменской СССР, зарегистрированного в Крымском районе края, проживающего на хуторе Кубань Брюховецкого района. 67-летний ранее судимый и лишь недавно вернувшийся из мест заключения Василий Абрамов вновь нарушил закон, причем сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса.

Обстоятельства, при которых пожилой мужчина умудрился оказаться обвиненным в незаконном хранении и употреблении наркотических веществ в значительном размере, публичном оскорблении представителя власти, находящегося при исполнении служебных обязанностей, угрозах убийством сразу нескольким людям, были расследованы следователями Тимашевского межрайонного отдела СУ СК РФ по краю.

Как установило следствие, в марте 2021 года Василий Абрамов, находясь в салоне сотовой связи в станице Брюховецкой, желая противопоставить себя окружающим и действуя из хулиганских побуждений, достал из кармана куртки нож типа «балисонг» и стал угрожать им находящимся в помещении троим сотрудникам.

Десять минут спустя, уже выйдя из салона, Абрамов, воспользовавшись малозначительным поводом, спровоцировал конфликт и направил лезвие ножа в сторону другого совершенно незнакомого ему человека.

Позже, когда Абрамов переходил улицу, игнорируя правила дорожного движения, он получил замечание от проезжавшего мимо водителя легкового авто Mitsubishi Colt. Ответом стали несколько ударов рукоятью складного ножа, нанесенных по стеклу водительской двери, а когда брюховчанин решил, от греха подальше, все же ретироваться с места конфликта, обвиняемый достал из куртки пневматический пистолет и направил его с угрозами в сторону сидящего за рулем.

Спустя десять дней участковый полиции застал Василия Абрамова с сотоварищами в укромном месте за гаражами за употреблением наркотического вещества марихуаны. Пакет с веществом весом более 10 граммов успели выкинуть, но позже его нашли и приобщили к делу.

Не прекратил разгульной жизни брюховчанин и к началу лета, когда в одну из ночей в состоянии сильного опьянения его, имевшего неопрятный вид, вызывающего брезгливость и отвращение, сотрудники ППС доставили на медосвидетельствование в ЦРБ. Здесь, не реагируя на неоднократные замечания и требования прекратить хулиганские действия, подсудимый при свидетелях нецензурно оскорбил командира взвода ППС.

Продолжил испытывать общественное терпение подсудимый и в других случаях, когда он фрагментом канцелярских ножниц угрожал убийством сначала одной хуторянке, спустя десять минут — другой.

Был нетрезв Абрамов и серьезно опасен в случае, произошедшем в родном хуторе в конце июня. Тогда на почве внезапно возникших неприязненных отношений мужчина сначала толкнул проезжавшую мимо него на велосипеде незнакомую женщину, а когда та упала, подошел со спины и с угрозами убить приставил к ее горлу вынутую из кармана индикаторную отвертку.

На судебном заседании Абрамов по одним эпизодам вину признал, по другим — лишь частично. В свое оправдание сказал, что, например, в случае с пакетом марихуаны, то она принадлежала другому человеку. В салоне сотовой связи в руках у него был не нож балисонг, а всего лишь плоскогубцы. Пистолет, который он приобрел, стреляет металлическими шариками, а в тот момент был без баллончика со сжатым газом, и к тому же никому он его с угрозами не демонстрировал.

Только вот вина подсудимого по всем противоправным эпизодам подтверждена собранными вещественными доказательствами и свидетельскими показаниями. Не вызвала у суда сомнений и вменяемость подсудимого, на заседаниях он вел себя адекватно, не подтвердили психические отклонения и медицинские исследования. А вот по месту жительства характеризуется В.И. Абрамов отрицательно, проживает в доме с 87-летней матерью и отчимом.

Учтя все отягчающие и смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества. По совокупности совершенных преступлений окончательное наказание Василию Абрамову суд определил сроком в три года и шесть месяцев в колонии строго режима.

По материалам Тимашевского МСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Ранее на сайте: на закладке тайника с метадоном в Тимашевске задержали наркодилера из Армавира