С началом лета вступают в силу новые законы. Информацию о них уже разместили на официальном сайте Госдумы РФ. Рассказываем о тех нововведениях, которые поспособствуют улучшению финансового положения граждан.
Пособие на ребенка. Повышается минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет: с 1 июня 2020 года оно будет составлять 6 752 рублей. Пособие не ниже этой суммы касается каждого ребенка вне зависимости от очередности рождения, разъясняет Госдума.
Доходы, с которых не взыщут долги. Также сообщается о том, с каких соцвыплат с 1 июня не смогут взыскать долги. Список доходов, с которых не смогут взыскать долг, расширен, в него добавляются:
материальная помощь для утративших имущество первой необходимости при ЧС; единовременные пособия членам семей, погибших в результате ЧС; единовременные выплаты гражданам, здоровью которых в ЧС был причинен вред.
На учет в ЦЗН — без лишних бумаг. С 1 июня если гражданин подает заявление о постановке на учет в качестве безработного онлайн, центры занятости будут сами запрашивать сведения: о его детях — в ЕГР ЗАГС; о прописке и о действительности паспорта — в МВД России.
Банковский роуминг? — Пока! С 14 июня отменяется комиссия за переводы денег между клиентами одного банка, находящимися в разных регионах. Изменения должны обеспечить развитие безналичных платежей и защитить интересы граждан.

Ранее на сайте: Часто задаваемые вопросы на «Горячую линию» в центре занятости

Налоговая упростила процедуру подачи заявления на субсидию

Право дистанционных работников быть офлайн закрепят в Трудовом кодексе