Минздрав России и Сеченовский университет разрабатывают совместный проект по установке памятника медицинским работникам, оказывающим помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией, в том числе тем, кто умер при выполнении служебного долга. Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, выступая на Совете ректоров медицинских вузов.

По его словам, уже есть эскизы самого памятника, а также определено место для его установки. Об этом сообщает ТАСС.
В пресс-службе Сеченовского университета уточнили ТАСС, что памятник представляет собой монументальную стелу, увенчанную крестом. Лицевая часть сформирована буквами с посвятительной надписью: «Подвигу медицинских работников в борьбе с COVID-19».

На стеле, под крестом, размещена скульптурная композиция (барельеф), выполненная из бронзы, рассказывающая о героизме врачей различных специализаций: медсестры, врача-реаниматолога и медика-исследователя, создателя противовирусной вакцины. За спинами врачей — планета Земля с меридианами и картой России.
Памятник планируется установить в районе «Аллеи жизни» — в сквере между Музеем истории медицины университета и клиникой урологии им. Фронштейна, университетской клинической больницей на Большой Пироговской улице, уточнили в Сеченовском университете.

Уточним что по сводкам оперштаба на 13 февраля в Краснодарском крае выявлено 170 новых случаев заболевания коронавирусом, в их числе есть один пациент из Тимашевского района

С начала пандемии в Краснодарском крае COVID-19 подтвердился у 36014 человек, включая 2652 детей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения достиг 634,5.
28738 пациентов уже выписаны с выздоровлением, из них 384 — за последние сутки. 107 жителей находится в тяжелом состоянии.
1694 человека скончались, в том числе за сутки 12 февраля умерли 17 человек. Возраст умерших от 44 лет до 91 года. У всех заболевших имелись сопутствующие патологии, на фоне коронавируса развилась двусторонняя пневмония тяжелого течения.

За весь период в медучреждения обратились с подозрением на ковид 178790 человек. Лаборатории Кубани провели 2439480 исследований, из них 6490 — за последние сутки.

Напомним, Режим повышенной готовности в Краснодарском крае сохраняется до 28 февраля