Министерство просвещения РФ и Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Рособрнадзор) разработали документ, который является частью плановой масштабной работы по повышению престижа педагогической профессии.
Количество обязательной документации для школы ограничили четырьмя ключевыми документами: основной образовательной программой для каждого из уровней общего образования, журналом учета успеваемости, журналом группы продленного дня и материалами личного дела обучающихся.

Этот перечень направлен во все регионы. Теперь ведение отчетности, не указанной в перечне, не входит в непосредственные обязанности учителя или классного руководителя. Такие работы выполняются только с его письменного согласия с указанием в трудовом договоре их содержания, срока выполнения и размера оплаты.
Благодаря сокращению административной бумажной нагрузки у учителей появится больше времени для саморазвития, творчества, профессионального роста.

«Сокращение объема бумажной работы давно назревшая мера. Устранив непрофильную для учителей бумажную нагрузку, мы ограничим «самодеятельность» муниципальных и региональных органов управления образованием, директоров школ. У учителя будет больше времени для непосредственной работы с учениками», — заявил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Ранее «ЗТ» сообщала, что госэкспертизе подвергнут школьные учебные пособия. Выборочная экспертиза учебных пособий будет носить государственный характер, а ее проведение будет возложено на подведомственную министерству организацию.

В ноябре стало известно, что в российских школах к 2022 году появится отечественный сервис для дистанционного обучения. Этот софт станет альтернативой тем решениям, которые сейчас используются в российских школах для проведения уроков.