Мама Елены преподавала в школе биологию и о своей работе рассказывала только хорошее. Не без влияния мамы Елена поступила в Кубанский госуниверситет на факультет психологии. Преподаватель английского, заметив явные способности студентки к языку, посоветовал поменять факультет на иняз. Об этом Елена ни разу не пожалела, тем более что без знания психологии в школе делать нечего.

— Работать пришла в школу, которая еще помнит меня ученицей, — рассказала Елена Анатольевна, —

и где работала мама. Это была особая ответственность. Каждый урок я разрабатывала по минутам, репетировала по интонациям.

Изобилия наглядных пособий в 90-е годы не было, каждый преподаватель вовсю креативил. Школьники азартно переводили романтичные надписи на фантиках из-под жевательных резинок «Lovе is…», учителям оставалось только проверить правильность перевода и отправить ученика к словарю за непонятным словом.

К теме «Диалог в кафе» у пятиклассников Елена превратила кабинет в импровизированную точку общественного питания, расставила столы, разложила меню и даже наделала гамбургеров из раскрашенного пенопласта.

Таких творческих задумок преподаватель реализовала немало. Следующий шаг в развитии и карьере — должность заместителя директора по учебно-методической работе.

Организовать предметную олимпиаду и помочь школьникам не волноваться, в нужный момент сконцентрироваться и продемонстрировать знания — здесь педагогу пригодилась любовь к психологии.

Елена Анатольевна стала наставником победительницы «Большой перемены» Полины Губы, хотя учительница у школьницы не преподает.

— В наставничестве на первый план выходят отношения, — рассказала Елена Анатольевна, — не обязательно они обусловлены рамками «учитель-ученик».

Проект для участия в конкурсе создавался под руководством Елены Анатольевны, и на всех этапах, вплоть до победы, девочка делилась переживаниями и радостью с наставницей.

Педагог руководит и центром дистанционного обучения. Уроки для школьников района, которые не могут обучаться очно в силу особенностей, проходят онлайн.

Ранее на сайте: театр одного педагога, каждый урок — это моноспектакль