В России дан старт первой в истории страны цифровой переписи населения. Она продлится с 15 октября по 14 ноября. Вместо бумажных анкет переписчики будут заполнять электронные на специальных планшетах. Об этом пишет «Российская газета».

Впервые россияне смогут поучаствовать в переписи самостоятельно. Это можно сделать в личном кабинете на портале госуслуг, причем как со стационарного компьютера, так и в мобильном приложении. Чтобы переписать себя и своих близких, достаточно стандартной учетной записи на портале, не обязательно она должна быть подтвержденной.

Еще один способ принять участие во Всероссийской переписи населения — зайти на стационарный переписной участок.

Участникам переписи необходимо ответить на 33 вопроса. 23 общих вопроса про возраст, пол, образование, семейный статус, язык, с кем проживают и ведут свое домохозяйство. Многие вопросы уже знакомы по опыту прошлых переписей, однако есть совершенно новые. Например, помимо того, работает человек или нет, уточняют, как далеко от дома находится работа: в этом же населенном пункте, соседнем или в другом регионе.

Добавились вопросы по источникам доходов граждан без указания их размера. В Росстате обратили внимание, что в графе о национальности впервые один человек может указать сразу несколько национальностей. Отдельный блок из 10 вопросов касается жилищных условий. Например, подведен ли газ к частному дому, если в многоквартирном доме, где проживает участник переписи, мусоропровод и т.п.

12-я российская перепись включает в себя новые вопросы, касающиеся в первую очередь трудовой миграции. Это позволит точнее определить нагрузку на инфраструктуру. Также в блоке об условиях жизни появился вопрос о доступе к широкополосному или мобильному интернету.

По опросу ВЦИОМ, около 43% россиян планируют дождаться переписчика. Как пояснили в Росстате, узнать его можно по экипировке. На нем должен быть светоотражающий жилет, фирменный шарф с логотипом Всероссийской переписи населения, при себе — переписная сумка, планшет, а также удостоверение, которое действительно при предъявлении паспорта.

КСТАТИ. Во время переписи населения могут активизироваться кибермошенники, предупредил руководитель департамента противодействия мошенничеству центра прикладных систем безопасности компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов. Не исключено, что злоумышленники могут попытаться создать сайты-дублеры портала Госуслуг с целью получения персональных данных граждан или вовлечения в мошеннические схемы.

Эксперт посоветовал при переходе на Госуслуги всегда следить, чтобы в адресной строке браузера высвечивался настоящий адрес https://www.gosuslugi.ru/. Никаких дополнительных цифр или букв быть не должно.

Злоумышленники часто не используют защищенное SSL-соединение для своих сайтов. Понять, что соединение незащищенное, можно по перечеркнутому замочку перед адресом сайта в адресной строке браузера.
Алексей Сизов не исключил и всплеск активности телефонных мошенников.

Напомним, Переписные участки впервые организуют в отделениях МФЦ

Впервые россияне смогут поучаствовать в переписи населения онлайн