SpaceX успешно вывела на орбиту свой первый частный экипаж. В отличие от других миссий, его члены пробудут в космосе 3 дня — будут играть на гитаре, болтать и проводить эксперименты, пишет сайт www.popmech.ru «Популярная механика».

Миссия Inspiration4 — логичный ответ Илона Маска своим конкурентам Ричарду Брэнсону и Джеффу Безосу. Но в отличие от них, сам Маск решил не рисковать и не вошел в состав экипажа.

На челноке Crew Dragon 16 сентября на орбиту Земли отправились 4 астронавта — 38-летний миллиардер Джаред Айзекман, ассистент врача Хейли Арсено, преподаватель Сиан Проктор и инженер Кристофер Семброски.

Ракета поднимется на высоту 580 км — выше, чем Международная космическая станция и космический телескоп Хаббл. Экипаж Inspiration4 будет находиться дальше от Земли, чем кто-либо другой, с момента окончания миссий «Аполлон» на Луну в 1970-х годах.

Члены экипажа Inspiration4 будут проводить значительную часть своего времени на орбите, помогая продвигать медицинские исследования того, как человеческий организм реагирует на пребывание в космосе. Мистер Семброски взял с собой гавайскую гитару и планирует играть и петь в Crew Dragon. В субботу экипаж должен вернуться на Землю, «намотав» более 40 кругов вокруг планеты.

Ранее на сайте: в России учредили премию имени Алексея Леонова для проявивших себя в науке школьников

Напомним, космонавты часто бывали в Тимашевске в 70—80-е годы — посещали музей семьи Степановых