Новый строящийся на Кубани Яблоновский мост является объектом межрегионального значения. Приступить к его сооружению удалось благодаря участию в нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с софинансированием из федерального бюджета. Он заменит действующий старый двухполосный мост, который соединяет Краснодар с Тахтамукайским районом Адыгеи и ныне не справляется с высоким трафиком.
Длина металлических пролетных строений нового моста более 100 метров. Протяженность мостового перехода составит 1,1 км, в том числе длина самого моста — 478 метров. Он будет четырехполосным, с пешеходным тротуаром и велосипедной дорожкой. Мост станет продолжением улицы Захарова в Краснодаре.
Общая стоимость объекта – более 5 млрд рублей.

Почти 80 процентов работ по контракту, заключенному в октябре 2019 года министерством транспорта и дорожного хозяйства Кубани на сумму 511,8 млн рублей, выполнено. Строительство идет в три смены, задействовано 15 единиц тяжелой специализированной техники и 10 единиц малой механизации, более ста человек.
— Проведены подготовительные работы, установлены три опоры с 62 сваями на левом берегу реки Кубань из семи необходимых, перестроено 337 метров газопровода – 77 процентов от необходимого. Близится к завершению устройство фундаментов армогрунтовых подпорных стен и специальных вспомогательных сооружений для монтажа пролетного строения, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края со ссылкой на ведомство.
Кстати, в рамках нацпроекта в Краснодаре, Сочи и Новороссийске отремонтировали более 180 км дорог на общую сумму 3,38 млрд рублей. В регионе приступили к реализации плана работ нацпроекта следующего года.

Как «ЗТ» сообщала ранее: Современный центр оказания медицинской помощи детям строят на Кубани в рамках нацпроекта

Как будут развиваться курорты Краснодарского края