В России зарегистрировали первый отечественный инъекционный препарат для лечения COVID-19 «Арепливир». Об этом сообщил разработчик ГК «Промомед» 12 ноября, сообщается на сайте стопкоронавирус.рф.

«Первый отечественный внутривенный противовирусный препарат прямого действия «Арепливир» (фавипиравир) получил регистрационное удостоверение и уже до конца года поступит в стационары всех регионов. Своей разработкой ГК «Промомед» ответил на острую потребность отечественного здравоохранения в госпитальных средствах терапии COVID-19»,— сказали в пресс-службе.

До сих пор единственным противовирусным препаратом для парентерального введения было иностранное средство.

«Мы видели, что фавипиравир в таблеточной форме хорошо себя зарекомендовал для терапии COVID-19, поэтому серьезно отнеслись к задаче создания его парентеральной формы для лечения на госпитальном этапе, — прокомментировал председатель совета директоров ГК «Промомед» Петр Белый. — Я считаю критически важным для отечественного здравоохранения иметь собственные разработки и производство инновационных национальных лекарственных средств».

Компания «Промомед» первой в мире сделала инъекционную форму фавипиравира при том, что субстанция представляет собой нерастворимый порошок.

Напомним, На вакцинацию, жителей Кубани старше 60 лет, пригласят персонально

Новые антиковидные ограничения на Кубани вступили в силу