Тренировки военного парада в честь 75-летия Великой Победы начнутся на парадной площадке в подмосковном Алабино 8 июня. О предстоящем параде главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Олег Салюков рассказал в интервью газете «Красная Звезда».
Напомним, из-за сложной эпидемиологической ситуации дату проведения парада с 9 Мая перенесли на 24 июня с.г.
Как сообщает redstar.ru, приводя слова главнокомандующего, тренировки продолжатся до 15 июня. На 17 и 18 июня намечены ночные репетиции на Красной площади. Тренироваться все будут в защитных перчатках и масках. В параде в Москве примут участие пешая и механизированная колонны, а также летный состав — 75 воздушных судов.
В состав механизированной колонны впервые включены 23 типа образцов новой и модернизированной техники. Впервые по Красной площади пройдут, например, танки Т-90М и Т-80БВМ, боевые машины пехоты «Курганец-25» и «Армата» с 57-мм боевыми модулями, боевая машина пехоты БМП-2 с боевым отделением «Бережок», реактивная система залпового огня «Торнадо-С», тяжелая огнеметная система ТОС-2, зенитная ракетная система С-300В4, береговой ракетный комплекс «Бал», раскрывает секреты парада redstar.ru.
— Не стану перечислять все новинки — пусть сохранится интрига, — сказал Салюков в интервью «Красной Звезде».
Вся эта техника сейчас находится в Алабино. Сводный военный оркестр 8 июня приступит к музыкальному сопровождению тренировок на парадной площадке там же. Численность оркестра — 900 человек.
Военные парады пройдут в 28 городах, в том числе в девяти городах-героях и 19 городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий, Каспийской флотилии, армейских корпусов.

Ранее на сайте: Скорее всего день проведения парада Победы могут сделать выходным

200 санаториев в Краснодарском крае примут туристов с 1 июня

28 условий для работы кинотеатров после пандемии