На элеваторе «Хлеба Кубани», следуя традиции, торжественно встретили первую машину с зерном нового урожая

Традиции встречать на элеваторе АО «Хлеб Кубани» первую машину с зерном нового урожая караваями свежеиспеченного хлеба уже не один десяток лет.

Торжественными речами, караваями и песнями встретили на предприятии машину с зерном озимой пшеницы и в этом году. Пришла она с днепровской агрофирмы «Русь» — хозяйства, где одними из первых уборку начинают и одними из первых ее заканчивают. Ну а честь принять каравай выпала в этом году водителю КамАЗа Алексею Кропачеву.

По словам выступившего на мероприятии исполнительного директора ОАО САФ «Русь» Николая Есауленко тружениками хозяйства в этом году выращен рекордный урожай ячменя. Урожайность культуры достигла 90 центнеров с гектара. Даже по самым оптимистичным прогнозам, по словам руководителя, пшеница тоже должна просыпаться в закрома с результатом урожайности не меньше прошлогоднего. Если говорить о традициях, то ежегодно, как давний партнер, 10-15 тысяч тонн зерна из своего урожая «Русь» отправляет на хранение на элеватор АО «Хлеба Кубани».

Ну а элеватор к встрече потока зерна Урожая-2022 подготовился. По словам гендиректора предприятия Евгения Янкилова, элеватор вместе с дополнительными мощностями хранения сможет принять до 74 тыс. тонн зерна. В недалеком же будущем, по словам гендиректора, предприятие ждет поэтапная реконструкция, которая сначала коснется комбикормового производства, затем и элеватора.

— Первая машина с зерном это настоящая кульминация труда хлебороба его вырастившего и передавшего для бережного хранения в руки тружеников элеватора. Хлеб никогда не доставался аграриям легко, но уверен, несмотря на все трудности, все будет убрано с полей до последнего зернышка, — заметил в своем выступлении глава района Андрей Палий.

Также глава муниципалитета за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие АПК района наградил мастера по ремонту электрооборудования комбикормового завода Александра Высоцкого, начальника комбикормового завода Людмилу Орлову, старшего бухгалтера Таисию Гулида юбилейной медалью в честь 95-летнего юбилей со дня образования Тимашевского района.

Ну а создавали праздничное настроение собравшимся артисты Новокорсунского дома культуры.

Ранее на сайте: В стране ожидается рекордный урожай зерна — 130 миллионов тонн