Вот и завершился районный этап краевого конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления». В нем приняли участие все поселения Тимашевского района. Конечно же, выставляли самых достойных, из них жюри выбрало тройку победителей. 1-е место — у ТОС № 2 сельского поселения Кубанец, председатель Татьяна Дроздова; 2-е — у ТОС № 3 Поселкового сельского поселения, руководит им Елена Демиденко; замкнул тройку победителей ТОС № 12 х. Некрасова Роговского сельского поселения, председатель Алексей Майоров. Призовые деньги в сумме 500, 300 и 200 тысяч рублей соответственно направят на благоустройство территорий.

Татьяна Николаевна Дроздова, председатель ТОС № 2 сельского поселения Кубанец

Татьяна Николаевна руководит ТОС № 2 сельского поселения Кубанец без малого 17 лет! В подчинении председателя — 550 домовладений, СОШ № 8, детский сад № 16, врачебная амбулатория, ЦКСД «Кубанец», баня, здание сельской администрации, 9 магазинов, почтовое отделение.

ТОС позволяет выявить интересы людей, привлечь их к обсуждению общественно значимых вопросов: чем занять ребятню, где нужны детские площадки, кому требуется помощь, кто выбивается из норм общежития и так далее. Все принятые решения выливаются в план работы, доносятся до администрации поселения, ведь в конечном итоге многие проекты и предложения можно реализовать только с ее помощью.

К примеру, по инициативе ТОС № 2 построили тротуар по ул. Зеленой, детскую площадку по улице Новой, также провели сход граждан улицы Коммунистической — требовалось согласовать земельный участок под будущую детскую спортивную площадку.

Всех, кто проживает на территории второго ТОСа, Татьяна Николаевна знает поименно, особенно нуждающихся в помощи: это малолетние узники концлагерей — их четверо, также четыре труженика тыла, вдовы, 307 пенсионеров. А еще восемь семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в которых проживают 45 несовершеннолетних детей, на базе администрации организовали пункт сбора одежды и обуви, проводят акцию «Вторые руки». Одним помогают приобрести продукты первой необходимости, другим — вывезти ТБО, скосить сорную растительность. Татьяна Николаевна делится даже выращенным на своем огороде.

Порядок на территории ТОСа поддерживается жителями с подачи председателя, здесь 17 домов образцового содержания, лидерство в поселении почти всегда за вторым ТОСом. Людям приятно, что их всегда приглашают на все мероприятия, чествуют юбиляров и ветеранов, вовлекают в конкурсы, поздравляют с праздниками.

Общественные обязанности Татьяны Николаевны на ТОСе не заканчиваются, она секретарь совета профилактики поселения, зампредседателя участковой избирательной комиссии.

Елена Николаевна Демиденко, председатель ТОС № 3 Поселкового сельского поселения

Кому, как не ТОС № 3 Поселкового сельского поселения и его руководителю Елене Демиденко, представлять местный муниципалитет в районном конкурсе на звание лучшего органа территориального общественного самоуправления! Что их ТОС один из лучших — подтверждают и жители всех десяти улиц и переулков, и администрация. Почти все 320 домовладений ухожены, а самая благоустроенная улица — 70 лет Октября, по количеству домов образцового содержания ей равных нет.

Для населения ТОС важен в том плане, что каждый житель может заявить о личной и общественной проблеме и принять непосредственное участие в ее решении. Елена Николаевна руководит ТОС № 3 не так давно. Чтобы понять круг своих обязанностей и полномочий, изучила нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность общественной организации. Она надежный помощник администрации в работе с населением по всем вопросам. Доводит до нее и всех служб проблемы, которые волнуют жителей, держит их на контроле. По инициативе ТОС № 3 произведен ремонт уличного освещения по улицам Ленина, Дружбы и Космонавтов, установлен долгожданный остановочный павильон на пересечении улиц Братской и Дзержинского. По Ленина в прошлом году проведен ремонт участка автомобильной дороги.

Вместе со специалистами по соцработе и администрацией руководитель ТОС обследует жилищно-бытовые условия одиноко проживающих и малообеспеченных пенсионеров, им помогают конкретными делами, к примеру, прополоть или покосить сорную траву на земельном участке, купить необходимые продукты, помочь с мелким ремонтом.

К культурно-массовой работе с подачи ТОС привлекают совет ветеранов, сельскую библиотеку, дом культуры, которые организуют для жителей мероприятия.

Елена Николаевна член совета профилактики, с ее помощью каждый квартал проводятся встречи с работниками правоохранительных органов, рассматриваются вопросы правонарушений среди несовершеннолетних.

Алексей Александрович Майоров, председатель ТОС № 12 х. Некрасова Роговского сельского поселения

Хутор Некрасова в Роговском поселении небольшой, и в ТОС № 12 всего 60 домовладений. Обязанности председателя территориальной организации Алексей Майоров исполняет уже четвертый год. Работа ему нравится, она хоть и общественная, но дает возможность разрешать вместе с жителями насущные проблемы. А они, как известно, на селе почти везде одни и те же: дороги, вода, освещение, детские площадки, досуг молодежи и т. д.

ТОСы, как известно, в своей работе опираются на федеральный закон «Об общих принципах организации местного само-управления в РФ», он был принят почти два десятка лет назад, но актуальности своей не утратил. Этот закон дает возможность жителям населенного пункта, опираясь на ТОС, который представляет их интересы, выдвигать собственные инициативы местного масштаба. А еще заботиться о комфорте, чистоте и красоте своих двора, улицы или хутора, как это делают некрасовцы. Лучшая улица в ТОС № 12 — Восточная, два дома стали победителями онлайн-конкурса «Лучшая клумба хутора». Здесь больше всего проводится мероприятий для детей, что очень важно для удаленной от станицы Роговской территории. Ребята активно занимаются спортом, а в прошлом году они заняли призовые места в краевых соревнованиях по спортивной гимнастике и рукопашному бою.

С подачи ТОС и Алексея Майорова в прошлом году провели полную замену водопроводной сети на своей территории, причем в работе активное участие принимали сами жители. Отремонтирована подъездная дорога к хутору Некрасова в асфальтобетонном исполнении. К планировке обочин возле отремонтированного участка привлекли хуторян. Во время реконструкции парка в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» совместно с ИП А. Асликян подарили поселению входную дорожку из плитки, примыкающую к парку, выложив ее своими руками.

Работа ТОС № 12 показательна: власти доносят через своих помощников все решения касательно территорий и населения, а жители, в свою очередь, подсказывают наиболее проблемные места. Общий труд объединяет!

Ранее на сайте: Благоустройство станицы Медведовской и сотрудничество с населением в приоритете у избранных депутатов

30 миллионов планируют потратить на строительство и благоустройство сквера по улице Дзержинского в Тимашевске