Стали известны итоги социально-экономического развития Тимашевского района за I квартал 2021 года. В частности, в сфере производства пищевых продуктов произошло падение объема отгруженных товаров в денежном выражении — он составил 7,2 миллиарда рублей, что меньше на 3,1% аналогичного периода 2020 года.

Из семи подотраслей пищевой промышленности снижение объема отгруженных товаров в стоимостном выражении наблюдается в трех, сообщается в пояснительной записке к итогам, размещенным на сайте райадминистрации. Это производство молочной продукции (падение на 15,2% в связи с высокой конкуренцией на рынке); мукомольная и крупяная промышленность (на 33% из-за снижения спроса); производство прочих пищевых продуктов — на 4,9%. Однако в натуральном выражении наблюдается рост по производству молока на 14%, масла сливочного на 37%, сыра и творога на 40%.

Наблюдается рост в стоимостном выражении на 21,5% по производству какао, шоколада и сахаристых кондитерских изделий; в натуральном выражении — рост на 14%.
В производстве натурального кофе в связи с подготовительным этапом работ перед модернизацией оборудования на «Нестле Кубань» зафиксировано снижение объема в стоимостном выражении на 7,5%, в натуральном на 37,2%.
Производство детского питания выросло в 2,7 раза и в натуральном, и в денежном выражении.

В документе отмечен рост объема отгруженной продукции в стоимостном выражении в следующих подотраслях: переработка и консервирование мяса и мясной пищевой продукции; переработка и консервирование фруктов и овощей; производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий; производство готовых кормов для животных.

Ранее на сайте: Продавать муку, а не зерно намерены аграрии Краснодарского края

В двадцатку главных мировых экспортеров продукции АПК входит Россия