12 августа свои красивые 75 лет отмечает человек, которого в Тимашевском районе знают все. Александр Александрович Чернышенко самый что ни на есть коренной кубанец, родился и долгое время жил в Медведовской в большой семье. Родственные отношения, взаимопомощь в любое время суток, отсутствие меркантильности, щедрость и гостеприимство. Все это Сан Саныч несет в себе по жизни.

Мои записки о Сан Саныче, конечно же, субъективны и не претендуют на юбилейное повествование. Просто хочется напомнить о хорошем человеке.

Окончил медведовскую школу № 2, служил срочную в танковых войсках на территории ГДР, студентом Краснодарского сельхозинститута встретил свою единственную — Раечку Антоновну (хорошенькая, в короткой юбке — сразила дембеля наповал), работал в колхозах «Путь к коммунизму», имени Димитрова, пройдя путь от тракториста до управляющего отделением и председателя. А потом ПОШЕЛ В РАЙОН.

Со второй половины 1980-х и до 19 августа 1991 года — председатель Тимашевского райисполкома.

Последнее десятилетие прошлого века — это эпоха и в масштабах страны, и в жизни района, и в судьбе человека. Сан Саныч, председатель райисполкома, второе лицо в районе, низвергнутый «сильно демократичными и прогрессивными силами» в лице приснопамятного Дьяконова (Васьки-унитаза, как называли его даже в центральной прессе), стал директорствовать в совхозе «Садовод». Чернышенко не потерялся на новом месте. Это было время становления новой социально-экономической формации в нашей стране: по-старому жить уже было нельзя, а по-новому — не хватало денег. Например, предлагалась пальметтная технология выращивания сада, а инвестировать в нее было нечего. Все уходило на текущие расходы, зарплаты были маленькими и задерживались, деньги исчезали в банках при переводе платежей, взять кредит было практически невозможно. Напомню: инфляция в стране в 1993 году составляла 840 процентов!

Однажды А.А. Чернышенко принес рекламные буклеты с этими пальметтными садами в редакцию, и журналисты, цокая языками, рассматривали диковинные плантации итальянских фермеров. И все же ему удавалось обновлять сады и ягодники, сохранять коллектив, материальную базу, реализовывать продукцию. Продать кубанские фрукты, когда в страну хлынули широкой рекой дешевые импортные яблоки, было искусством.

Сан Саныча нельзя назвать пробивным хозяйственником, который действует нахрапом, носит конверты и сумки нужным людям. Он брал другим. Это сейчас называется коммуникациями: личное обаяние, многочисленные знакомства, когда каждый знает кого-то, а тот знает еще кого-то, взаимное бескорыстие… И дело движется.

В 1995 году, после очередной внутрирайонной революции во власти, главой района был назначен Александр Александрович Чернышенко. Главная заслуга Чернышенко того времени, и с этим соглашаются старожилы, — это кардинальное изменение атмосферы в районе.

Ведь как было? Пропасть между сырьевиками (колхозами, совхозами) и переработчиками (мясокомбинаты, молкомбинат, кондитерская фабрика, заморозка и т. д.) выросла до гигантских размеров. Сырье брали за копейки, а колбасу/молоко продавали за рубли. Платежи задерживались, деньги по пути терялись и обесценивались. В общем, жуть жуткая. Руководители не здоровались друг с другом. Сырье увозили в другие районы, лишь бы насолить местным переработчикам. Чем кормить свиней «Индустриального», решалось в кабинете у тогдашнего руководителя края Кондратенко Николая Игнатовича. Показатели района падали, казна пустела. Вот в такой замес попал А.А. Чернышенко.

Постепенно тепло возвращалось в человеческие отношения, экономические показатели сначала стабилизировались, потом пошли вверх, район все чаще чествовали на краевом уровне, к нему возвращалась былая слава крупнейшего производителя агропромышленной продукции.

Вспоминаю свою ситуацию. Она на фоне вопросов, которые приходилось решать руководителю крупного района, ничтожная, но для журналистов «Знаменки» — глобальная. Районная газета была бездомной, своего здания не имела много лет. Надо было купить. Взяли в аренду помещение у Сбербанка, которое и наметили для покупки. Деньги выделял учредитель — краевое газетное издательство «Периодика Кубани». Однако банкиры задрали цену до таких размеров, что и нечего было думать о покупке. Как опытный аппаратчик, А.А. Чернышенко велел сочинять мне просительные письма, которые взялся подписать лично. Кроме того, он встретился с имеющимися у него знакомыми в этой сфере. И, о чудо, дело сдвинулось! Банкиры снизили цену.

…Выборы в 2001-м Сан Саныч проиграл более молодому, но, как позже оказалось, бесперспективному кандидату. Кампания проходила скандально, некоторые кандидаты, что называется, теряли лицо. «Знаменка», и я как редактор, и еще несколько сторонников Чернышенко получили судебные иски и долго потом ходили в суд как на работу. Выборные баталии были настолько острыми, что А.А. Чернышенко стоило немалых трудов устроиться на работу. Руководители боялись мелкой мести нового районного начальства. Нашелся однако смельчак — директор и владелец предприятия по производству кормов «Премикс» Анатолий Алексеевич Солдатов. Не бедный, авторитетный, да еще и депутат Законодательного Собрания края.

Из послевыборного времени запомнился эпизод, который царапает сердце до сих пор. В 2001 году Тимашевский район занял 1-е место в уборочной кампании, закрепив результаты предыдущих лет. На краевой пьедестал почета при огромном стечении народа от Тимашевска поднялись люди, совершенно не имеющие отношения к этому успеху. Ведь бывшая команда была уволена подчистую, невзирая на богатый опыт и высокую квалификацию.

В 2003 году Сан Саныча опять позвали в администрацию — заместителем главы района по социальным вопросам. Ведь работать с людьми — его стихия. Помню, как провожали его после девяти лет работы в этой должности на заслуженный отдых, сколько было сказано добрых слов…

— Даже если мы были с ним не согласны, все равно его любили и уважали, — скажут о нем его коллеги.

А когда Александр Александрович пришел заведовать Тимашевским музеем семьи Степановых, сотрудники в первые же дни так и заявили:

— Ну что вы так долго к нам шли?!

Четыре года назад А.А. Чернышенко окончательно отправился на заслуженный отдых. Но семья и близкие обрадовались рано. По-прежнему Сан Санычу с утра требуется наглаженная, ослепительно чистая сорочка. У него хлопоты в Тимашевском районном казачьем обществе, где войсковой старшина Александр Чернышенко служит председателем совета стариков. А в местном отделении Краснодарской краевой общественной организации «Герои Отечества» он председатель.

Рядом с Сан Санычем уютно и интересно. В голове у него энциклопедия пережитых событий и потрясающих личностей, с которыми сводила судьба.

Награды. Александр Александрович Чернышенко — почетный гражданин города Тимашевска, ветеран труда, награжден медалью к ордену «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью за вклад в развитие Кубани» III степени.

Татьяна ПОГОРЕЛОВА, заслуженный журналист Кубани.

Ранее на сайте: 20 лет бессменно Геннадий Федосеевич Ливада возглавлял первичку

Напомним, известный в Тимашевском районе фермер четверть века провел за штурвалом комбайна