Геннадий Федосеевич Ливада — активист ветеранского движения Тимашевского района. С 2001 года, двадцать лет бессменно, он возглавлял первичную ветеранскую организацию Тимашевских электросетей и только сейчас по состоянию здоровья решил передать пост более молодым.

Он родился, учился и начал трудиться на родине, в Тимашевском районе. Начиналась его трудовая биография на овцеводческой ферме учетчиком и механизатором. Затем работал плотником, трактористом, автогрейдеристом, крановщиком, заведующим мехмастерскими и даже и. о. директора машинно-мелиоративной станции «Рыбакколхозсоюза».

В 1975 году, 45 лет назад, был принят на работу в Тимашевские электрические сети на должность начальника отдела материально-технического снабжения. В его подчинении было 20 человек. Зачастую работа была внеурочной: ночь ли, выходной, но если приходил груз по железной дороге, поднимал людей и организовывал разгрузку, чтобы не было простоя вагонов.

Поступил Геннадий Федосеевич в электросети в непростое время. Директором тогда был Николай Николаевич Бурун, который задумал «планов громадье»: расширение подстанции 220 кВ, строительство производственной базы близ х. 1 Мая (ныне Ольховский), нового административного здания вместо старого в центре Тимашевска, производственных баз в обслуживаемых районах (Тимашевском, Каневском, Калининском, Брюховецком, Приморско-Ахтарском и на сетевых участках), новых высоковольтных и низковольтных линий, а также жилых домов для работников предприятия.

Чтобы воплотить это в жизнь, нужны были материалы, много материалов. Кроме того, в эксплуатационной деятельности предприятие испытывало дефицит в лазах по ж/б опорам и в когтях — по деревянным опорам. Все это легло на плечи Ливады: материалов в стране не хватало, и надо было правдами и неправдами, без нарядов и разнарядок «выбивать» их у поставщиков и доставлять в электросети из разных городов страны.

Геннадий Федосеевич вместе с женой Симой Михайловной вырастили и воспитали троих детей. Супруга и старший сын Евгений тоже работали в Тимашевских электрических сетях.

Геннадий Федосеевич проработал в электросетях 27 лет. Награжден медалью «Ветеран труда» и знаком «66 лет ГОЭЛРО», многочисленными грамотами и благодарностями.

Первичная ветеранская организация электросетей образовалась в 1995 году, возглавил ее Харченко Ликандр Иванович, а спустя шесть лет, после выхода на пенсию, — Ливада, и по сей день он оставался ее бессменным председателем. Где бы он ни работал, какой бы общественной работой ни занимался, к порученному делу относился с высокой ответственностью. Одним словом, оставил значимый след в ветеранском движении района.

По статусу ветеранов Г. Ливада приравнен к участникам ВОВ и в День Победы получает юбилейные медали и материальную денежную поддержку от предприятия.

Но время неумолимо уносит годы и здоровье. По его просьбе освободить от председательства коллеги-ветераны пошли ему навстречу и избрали председателем первичной организации электросетей Виктора Павловича Круглова. Ну а Геннадий Федосеевич остался в совете как первый помощник и наставник.

Светлана ИОНОВА, председатель пресс-группы райсовета ветеранов.

Ранее на на сайте: Медаль за доблестный труд Тамаре Константиновой вручили в 16 лет

80 лет совместного трудового стажа семья посвятила железной дороге