Вопросы школьного питания обсудили на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Южном федеральном округе Владимире Устинове. В совещании принял участие губернатор Вениамин Кондратьев.

Владимир Устинов, отметил что Президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию поставил задачу обеспечить качественным горячим питанием всех школьников младших классов.
Полномочный представитель сказал, что в прошедшем году питание было организовано нормально. На 2022 год выделится 12 миллиардов рублей. Проверки школ Роспотребнадзором осуществляются регулярно. Были замечания по износу пищеблоков, нарушения с некачественной организацией питания. Уже сейчас нужно начать подготовку к новому учебному году, чтобы к 1 сентября решить все возникшие вопросы. Владимир Устинов попросил руководителей регионов в предстоящем учебном году рассмотреть все обращения родителей о питании и оперативно на них отреагировать.

Глава Кубани сообщил, что с 1 сентября 2020 года в Краснодарском крае поручение Президента выполнено полностью — 100% учеников 1—4 классов бесплатным горячим питанием обеспечены.

— В этом году на организацию бесплатного горячего питания для детей из младших классов заложено 3,6 миллиарда рублей. При этом из федерального бюджета выделяется 2,6 миллиарда рублей. Хотели бы попросить рассмотреть возможность увеличения финансирования. На краевом уровне мы это уже предусмотрели. Кроме того, почти 400 миллионов рублей выделяем на организацию питания детей с ограниченными возможностями здоровья, — отметил Вениамин Кондратьев.

Для улучшения условий обеспечения школьного питания в образовательных организациях региона проводят капитальный ремонт и модернизацию пищеблоков, где это необходимо. В этом году за счет краевых средств в школах обновят 21 пищеблок, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее на сайте: Самое приятное в нашей работе — видеть, как дети уплетают обед

Роспотребнадзор запретил кормить детей форшмаком, ливерной колбасой и холодцом