Главный кабинет любой школы — столовая. Сытый ученик лучше воспринимает уроки. Да и преподаватели после обеда заметно добреют. В школах станицы Роговской эту идиллию обеспечивает предприятие Юрия и Галины Эжбаевых. Они кормят 650 учеников.

Свой рассказ о сложных 90-х и первых шагах их семейного бизнеса Галина Вячеславовна начинает с предложения продегустировать школьный обед, пока тот не остыл.

Кстати, ученики, учителя, сотрудники кухни и сами Эжбаевы обедают в школьной столовой, как говорит Галина Вячеславовна, «из одного котла».

Суп-рассольник, картофельное пюре, салат из капусты и тушеная рыба, компот. Продукты на тарелке составляют композицию, которую даже жалко разрушать. Школьники сметают свои порции за считанные минуты. Гора грязных тарелок растет. Перемена закончилась. К следующей перемене столы будут протерты и снова накрыты для других школьников. Это видимая часть труда Эжбаевых.

Рабочий день Юрия Николаевича начинается в 5 утра — принимать поставщиков, проверять пищеблок он привык лично. Хотя сотрудникам своим полностью доверяет.
— Повара и кухрабочие с нами с 2007 года, — рассказывает Галина Вячеславовна, — как начали вместе работать в столовой, так и не меняли коллектив.

Первое предприятие семья открыла еще в 1996-м, магазин продуктов. Затем были и кафе, и организация поставок. Приобрели опыт, умение разбираться в людях и доверять своей интуиции.
— Базу поставщиков искали по интернету, — говорит Юрий Николаевич, — прежде чем заключить договор, с каждым встречались, проверяли и документы на продукцию, и условия ее хранения.

Приоритет у кубанских производителей, качество их продукции соответствует нормам и по документам, и по факту. Проверки вышестоящих инстанций предпринимателей не страшат. Самые строгие контролеры, родители, могут хоть каждый день зайти в столовую и убедиться, что в тарелках свежеприготовленный обед, соответствующий нормам.

Основные блюда дополняются салатами по сезону. Осенью-зимой в тарелках соленья, салаты с зеленым горошком или кукурузой, кабачковая икра. Весной-летом — свежие овощи. Кубанское изобилие фруктов и ягод также входит в детский рацион.
— Самое приятное в нашей работе — видеть, как дети уплетают полезную еду, — делится Галина Вячеславовна, — большинство современных школьников избалованы фастфудом, раньше такого не было.

Как только завершается учебный год и школьники уходят на каникулы, для Эжбаевых начинается летний сезон в лагере «Золотой колос» и на летних площадках. В этом году лагерь ждет четыре смены по 75 человек, школьные летние площадки примут 201 ребенка. Аппетит у детей отменный, финансирование лагеря достойное, одно удовольствие работать.

В прошлом году в связи с пандемией работу предприятия пришлось остановить, но все работники — повара, кухрабочие и бухгалтерия — все равно получали зарплату. Несколько лет назад предприниматели не выиграли тендер на поставку продуктов в «Золотой колос», что сказалось на бюджете предприятия. Но на зарплате работникам и в тот год не стали экономить, люди не должны страдать.

Разъедутся дети из лагеря, настанет пора труженикам кухни готовиться к новому учебному году.
— В отпуске и не помню когда были в последний раз,— говорит Галина Вячеславовна, — вдвоем не оставишь работу, а отдыхать без семьи никто из нас не хочет. Неразлучные мы.

Ранее на сайте: Бизнесмены в Тимашевском районе помогают благоустраивать родное поселение

Благотворительность — стиль жизни фермеров в Тимашевском районе