Во всех поликлиниках края, в том числе в Тимашевской ЦРБ, с 21 по 25 марта прошла «Неделя мужского здоровья». Акция проводится ежегодно в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В течение недели мужчины-тимашевцы могли анонимно получить первичную консультацию специалиста и записаться при необходимости на вторичный прием к врачу при помощи любого доступного сервиса.

По информации администрации Тимашевской ЦРБ, в «Неделе мужского здоровья» приняли участие 96 жителей района. Всего было выявлено десять случаев патологии, пять случаев подозрений на злокачественные новообразования, шесть случаев предраков, пятеро пациентов направлены в медицинские организации онкологического профиля для дальнейшего обследования.

Раннему выявлению злокачественных новообразований на Кубани отводится большое значение, оно очень важно в том плане, что позволяет своевременно начать лечение и спасти человеческие жизни. Ежегодно, по данным краевого минздрава, врачи-онкологи выявляют более 23 тысяч случаев злокачественных новообразований, около четверти из них — в запущенных стадиях заболевания. На обнаружение злокачественных образований на ранних стадиях направлены также диспансеризация и профосмотры.

В 2021 году в акции «Недели мужского и женского здоровья» в крае приняли участие 34,7 тысячи человек, информирует минздрав. Патологию обнаружили у 5,3% всех обследованных, более 550 пациентов направлены на дообследование в онкодиспансеры с целью уточнения диагноза и получения необходимого лечения.

В Краснодарском крае в 2021 году утверждена региональная программа «Борьба с онкологическими заболеваниями», в соответствии с которой поставлена задача до 61,2% увеличить раннюю диагностику онкозаболеваний, одногодичную летальность снизить до 18,5%, увеличить пятилетнюю выживаемость до 58% и количество прошедших диспансерное наблюдение у врачей-онкологов — до 70%.

Кстати, минздрав РФ обновил порядок поощрения медработников за выявление онкозаболеваний на ранних стадиях. С 26 февраля за каждый случай впервые выявленного онкозаболевания, подтвержденного при дальнейших исследованиях, медработники будут получать стимулирующие выплаты. В декабре 2021 года правительство выделило на эти цели 155,5 млн рублей.

Напомним, что с 4 по 8 апреля в Тимашевской ЦРБ проходит «Неделя женского здоровья», еще не поздно пройти обследование.

Ранее на сайте: как решают проблему медицинских кадров в Тимашевском районе