87 процентов образовательных учреждений в Краснодарском крае уже готовы к новому 2020-2021 учебному году, что подтверждено комиссией. Губернатор Кубани провел совбез в котором приняли участие вице-губернаторы, начальник управления ФСБ РФ по краю Сергей Захарихин, и.о. руководителя регионального следственного управления СК РФ Андрей Маслов, глава регионального Роспотребнадзора Мария Потемкина.

На капремонт, благоустройство, обеспечение безопасности школ в рамках подготовки к учебному процессу, из регионального бюджета направлены 1,8 млрд рублей (на 600 млн больше чем в прошлом году). «20 августа – крайний срок, к которому все школы и детские сады должны быть полностью готовы. Замечания проверочных комиссий необходимо оперативно устранить. Нужно навести абсолютный порядок», — максимально сконцентрироваться на завершении ремонтных работ потребовал Вениамин Кондратьев.

На соблюдении санитарных требований акцентировано особое внимание. Так, на приобретение устройств обеззараживания воздуха из краевого бюджета выделено 172 млн рублей для всех школ. Кроме того, все школы обеспечены необходимым запасом дезинфицирующих средств, бесконтактными термометрами, тепловизорами. Главное, чтобы эти аппаратура и средства эффективно использовались по назначению.

О том, что все учебные заведения должны перейти на «утренний фильтр» – проводить термометрию и вести журнал учета, напомнила Мария Потемкина. «Если у ребенка будет повышенная температура, его необходимо изолировать и вызвать скорую помощь», обозначила она.

С 1 сентября школы Кубани готовятся работать в очном режиме с соблюдением всех санитарных требований. К этому времени будет разработан алгоритм графика питания, чтобы дети не скапливались в очереди в столовых и буфетах. Составят расписание занятий так, чтобы за каждым классом был закреплен свой учебный кабинет. 20 августа Роспотребнадзор доведет до регионов требования к проведению Дня знаний.

Ранее на сайте: Важные нововведения в системе образования, вступающие в силу в сентябре

К 1 сентября на Кубани откроют пять новых школ

Тимашевские школы проверят представители роспотребнадзора, Росгвардии, пожарных