Право предприятий торговли отказать покупателю в обслуживании, если в регионе установлено обязательное ношение средств индивидуальной защиты, но покупатель отказывается это делать, подтвердил Верховный суд России своим решением.

Смоленский центр права и социологии подал иск в суд чтобы оспорить методические рекомендации Минпромторга по обязательному ношению и использованию средств индивидуальной защиты в регионах. В иске говорилось о пункте, по которому организациям торговли рекомендуется информировать посетителей торгового центра без масок о необходимости соблюдения обязательных требований и об ответственности за нарушение такого режима. В случае несогласия посетителя, ему может быть отказано в обслуживании на кассе.

Верховный суд РФ отклонил иск и пояснил, что закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения обязывает граждан выполнять предписания.
Методические рекомендации направлены исключительно на защиту здоровья и жизни граждан, на обеспечение благополучной санитарно-эпидемиологической обстановки, по информации tass.ru.

Ранее на сайте: Режим повышенной готовности на Кубани продлен до 15 декабря

В Тимашевске соблюдение масочного режима проверяют ежедневно