Госдума приняла во втором чтении законопроект о качественном и здоровом питании школьников. Президент РФ Владимир Путин внес в него поправку, что обеспечение горячим питанием всех учащихся начальной школы должно быть обязательным и бесплатным. Это важная социальная инициатива, принятие которой позволит каждому школьнику младших классов независимо от того, живет он в городе или селе, бесплатно обедать в школе, сообщается на официальном сайте Госдумы РФ.

Что предложено в законопроекте. Ко второму чтению в законопроект Президентом РФ была внесена поправка, в соответствии с которой обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием. Предлагается, что обеспечение будет осуществляться за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов. Регионы, в свою очередь, смогут получать из федерального бюджета субсидии на софинансирование организаций по обеспечению бесплатным горячим питанием школьников начальных классов.

Также проектом закона вводится понятие «здоровое питание», закрепляются его принципы. Кроме того, документ запрещает использовать при производстве продукции для детского питания сырье, изготовленное с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста, ГМО, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья веществ.

Как «ЗТ» сообщала ранее, школьное питание разнообразить и сделать пристройку в Тимашевском районе рекомендовала вице-губернатор