Почти каждый второй кредит (45%) по сельской ипотеке был выдан россиянам в возрасте до 35 лет. Такие данные приводятся в исследовании Россельхозбанка (РСХБ), который является ключевым оператором программы. Об этом сообщает сайт «РБК-Недвижимость» realty.rbc.ru. В каждом третьем регионе доля горожан, купивших жилье за городом, превышает долю сельских жителей.

Аналогичную тенденцию «РБК-Недвижимости» подтвердили в Сбербанке и банке «Дом.РФ». «Чаще всего кредит оформляют клиенты в возрасте от 30 до 40 лет и состоящие в официальном браке. 92% приобретают готовые квартиры и дома. На новостройки приходится 5% всех выдач», — рассказали в пресс-службе Сбербанка. По словам директора ипотечного бизнеса банка «Дом.РФ» Игоря Ларина, средний возраст заемщика не выше 40 лет: «На эту категорию приходится почти 70% выдач. Более половины заемщиков состоят в браке».
Почти каждый второй кредит в Россельхозбанке в 2020 году пришелся на сельскую ипотеку. За год банк выдал почти 41 тысячу таких кредитов на 79,4 миллиарда рублей (45% об общего объема ипотечных выдач). В тройке лидеров Башкирский, Санкт-Петербургский и Новосибирский филиалы. Средний размер кредита — 1,9 миллионов рублей.
Сбербанк, по данным его пресс-службы, с начала действия программы выдал 3,3 тысячи кредитов на 6,2 миллиарда рублей. Лидерами среди регионов стали республики Башкортостан, Удмуртия и Пермский край, на них приходится четверть всех выданных кредитов по данной программе.

В банк «Дом.РФ» поступило около 1,2 тысячи заявок на 2,6 миллиардов рублей. Наибольшей популярностью сельская ипотека пользуется в Тюменской, Воронежской, Новосибирской областях, Адыгее и Пермском крае. На данные регионы приходится 80% выдач в рамках программы.
Сейчас сельскую ипотеку можно оформить в девяти банках: Россельхозбанк, Сбербанк, КБ «Центр-Инвест», «Левобережный», Ак Барс Банк, Дальневосточный банк, «Дом.РФ», КБ «Энергобанк» и РНКБ.

Напомним, Свыше 500 кубанских семей приняли участие в программе льготной сельской ипотеки

Что ждет россиян в 2021 году в связи с изменениями в законодательстве касательно нового жилья и недвижимости здесь