Минувший 2020 год для сотрудников Тимашевской районной прокуратуры был насыщенным и напряженным. Работали с обращениями граждан, проводили плановые проверки вопреки опасной эпидемиологической обстановке, потому что на первом месте — закон.

В интересах детей. Прокуратура Тимашевского района способствовала организации бесплатного питания школьников с ограниченными возможностями здоровья, а также организации круглосуточной охраны школ и домов творчества в районе. Удовлетворены 12 исковых заявлений по жилищным вопросам несовершеннолетних.
По иску прокуратуры к краевому министерству здравоохранения один несовершеннолетний с редким заболеванием обеспечен необходимым лекарственным препаратом.

Сирены. На территории сельских поселений района было недостаточно сирен оповещения, что не соответствовало требованиям законодательства. Прокуратура направила иск в районный суд, и сейчас на территории сельских поселений Кубанец, Медведовское, Незаймановское установлено требуемое количество сирен оповещения С-40.

Нацпроекты. В реализации нацпроектов «Демография», «Образование», «Здравоохранение», «Производительность труда и поддержка занятости», «Культура» в текущем году выявили 52 нарушения закона, внесли 11 представлений, 12 должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности. Нарушения устранили также при исполнении государственного оборонного заказа, виновный из ООО «Терминал» привлечен к дисциплинарной ответственности, а гендиректору предприятия назначили штраф в размере 20 тыс. руб.

Трудовые отношения. По обращению жителей из станицы Медведовской прокуратура возбудила уголовное дело в отношении работодателя, не заключившего с сотрудниками трудовые договоры. Задолженность по заработной плате составила порядка 300 тысяч рублей. Предпринимателя обязали заключить с работниками трудовой договор и выплатить задолженность по заработной плате, а также назначили ему административный штраф в размере 10 тысяч рублей.

Суд присяжных. Заседание с участием присяжных заседателей состоялось в этом году. На этой форме рассмотрения дела настоял житель Тимашевского района, обвиняемый в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. Присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт, преступнику назначили наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Коррупция. Проверка данных служащих райадминистрации о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также их полноты и достоверности выявила нарушения закона. Главе администрации внесли представление об устранении нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлекли 9 должностных лиц, один их них уволен в связи с утратой доверия с должности начальника отдела.

Незаконные свалки. Прокуратура выявила незаконные свалки бытовых и строительных отходов в Медведовском, Днепровском, Дербентском сельских поселениях и в городе Тимашевске. Виновным из органов местного самоуправления назначены штрафы. Несанкционированные свалки убраны.

Преступлений стало меньше. В 2020 году стало меньше преступлений против собственности — на 34 по сравнению с 2019 годом. Квартирных краж стало почти вдвое меньше, 47 — в 2019 году, 24 — в 2020-м. Грабежей на 11 меньше, чем в прошлом году. Похищений транспортных средств также стало значительно меньше.

Прокуратура выявила более 40 преступлений, по которым уголовные дела не возбуждались, а уголовное преследование лиц, совершивших преступления, не осуществлялось. После принятых мер во всех выявленных случаях возбуждены уголовные дела, ход расследования на контроле прокуратуры Тимашевского района.

Коллектив прокуратуры Тимашевского района

Ранее на сайте: Сотрудник прокуратуры, помимо безукоризненного знания законодательства, обязан обладать незаурядным терпением. В прокуратуре Тимашевского района Наталья Кулешова работает с 1986 года. Она говорит: «Жизнь гораздо сложнее, чем творения режиссеров и писателей»

«ЗТ» сообщала о расследовании громкого разбойного нападения на семью в Тимашевске, которое взято под контроль прокуратуры