Последняя учебная четверть для 12,5 тысяч школьников и 655 педагогов Тимашевского района выдалась непростой из-за необходимости быстро перевести учебный процесс на дистанционную форму без ущерба для качества знаний. О том, насколько изобретательны оказались педагоги при недостатках технического оснащения «ЗТ» сообщала ранее. Общими усилиями для большинства классов четвертая четверть завершена. Все ученики Тимашевского района перешли в следующий класс, рассказала начальник управления образования Светлана Проценко. Оценки за домашние задания учителя регулярно заносили в электронный журнал, на их основании выставили четвертные и итоговые оценки.
Начальные классы учебный год завершили 15 мая (если потребуется, по желанию родителей в школах будут организованы дополнительные занятия для учеников 1-4 классов), ученики 5-8 классов уйдут на каникулы 22-23 мая. Десятиклассники завершат учебный год 29-30 мая, а выпускники 9-х и 11-х классов — 5 июня.

ОГЭ отменили, ЕГЭ нужен только для вуза
По информации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, для получения аттестата об основном общем образовании и среднем общем образовании ОГЭ и ЕГЭ в 2020 году сдавать не надо. Аттестаты выдадут всем выпускникам 9-х и 11-х классов на основе итоговых годовых оценок. ОГЭ для 9 классов в 2020 году проводиться не будет. ЕГЭ в 2020 году предстоит сдавать только тем, кто будет поступать в вуз. Сроки сдачи ЕГЭ переносятся на более поздние даты, начиная с 19 июня и позже. Окончательное решение по дням проведения экзаменов будет принято с учетом развития эпидемиологической ситуации. ЕГЭ пройдет по единому расписанию для всей страны. Всем выпускникам предоставят возможность сдать экзамены, необходимые для поступления в выбранный вуз. Это будет предусмотрено в рамках расписания. Список экзаменов необходимо уточнять на информационных ресурсах каждого вуза.
Проведение ЕГЭ будет организовано с учетом рекомендаций Роспотребнадзора: на входе в пункты проведения экзаменов каждому измерят температуру, аудитории предварительно дезинфицируют. Разместятся выпускники с учетом дистанции не менее 1,5 метров. Проведение самого массового ЕГЭ по русскому языку разделят на два дня, чтобы избежать скопления в аудиториях.

Последний звонок министерство рекомендует провести в дистанционном формате — на платформе Zoom и в Инстаграм, ссылку родителям разошлют по WhatsApp. Позже запись торжества будет доступна на сайтах школ и страницах соцсетей. Линейка пройдет по потокам — начальная школа, средняя и выпускники. Для каждого потока директора школ, классные руководители и учителя запишут видео-обращение. Отличившихся школьников позже отметят похвальными листами. В некоторых школах района предусмотрено также ответное слово родителей и учеников. Окончательное решение о формате и сроках проведения выпускных вечеров пока остается открытым.