Правительству России предложили вместо факультативных занятий и нескольких часов по ПДД в рамках уроков ОБЖ добавить школьникам новый предмет. Правила поведения на дороге хотят выделить в отдельную дисциплину для систематического изучения с проверкой знаний в форме ЕГЭ. С такой инициативой к кабмину обратился Национальный автомобильный союз (НАС). Об этом сообщается на сайте www.autonews.ru.

По мнению НАС, сегодня школьники получают недостаточно знаний о Правилах дорожного движения. Именно из-за этого они периодически попадают в аварийные ситуации, особенно при использовании электротранспорта на дороге.

На сегодняшний день полноценные уроки по ПДД заменены на проведение факультативных занятий вне учебного плана, конкурсов, издание газет, что не способно заменить системного образования в данной сфере. Об этом корреспонденту Autonews.ru заявил председатель НАС Антон Шапарин.

Глава ГИБДД Михаил Черников поддержал идею получения водительского удостоверения вместе со школьным аттестатом. По его мнению, в российские школы нужно вернуть уроки вождения, а обучение Правилам дорожного движения должно быть непрерывным — начинаясь с семьи и детского сада, и продолжаться в школах.

«Такие занятия можно проводить во внеклассное время. Начать эксперимент уместно с кадетских корпусов, учащиеся которых хотят после окончания училища получить и права. Получивший профессию водителя выпускник сможет быстрее реализовать себя как специалист и начать работать. Наконец, такая специальность востребована в армии, где существует высокая потребность в водительском составе», — объяснил глава ГИБДД.

Министерство просвещения, в которое было перенаправлено из кабмина предложение Национального автомобильного союза, оказалось не готово к каким-либо изменениям в существующей системе образования. Что касается введения дополнительного обязательного экзамена, то, по мнению чиновников, это вызовет негативную реакцию как со стороны обучающихся, так и их родителей и законных представителей.

Ведомство также сообщило, что до конца 2021 года в каждом субъекте страны на базе центров по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма будут организованы тренировочные площадки для отработки детьми практических навыков безопасного поведения на проезжей части.

По мнению Антона Шапарина, такая мера необходима для снижения аварий с участием детей. Автомобильный союз провел большие переговоры с рядом школ и выяснил, что в программе курса ОБЖ Правилам дорожного движения уделено слишком мало внимания. «Мы считает, что министерство неправильно подходит к вопросу, и будем продолжать настаивать на системном обучении ПДД в школах, на соответствующем экзамене посредством ЕГЭ. Будем действовать при поддержке депутатов, многие из которых являются сторонниками нашей идеи», — заявил общественный деятель.

По статистике МВД, теоретический экзамен с первого раза после автошколы в прошлом году сдали только 38% кандидатов в водители, а практический экзамен с первого раза в апреле 2021 года смогли сдать лишь 13,5% участников экзамена.

Ранее на сайте: водители получили возможность предъявить инспектору ГИБДД QR-код вместо прав

Напомним, увидел за рулем автомобиля пьяного водителя — сообщи в полицию