Ситуация, когда вы сели за руль без водительских прав, как показывает практика, нередки. Что можно сделать и какое грозит наказание, если вас остановят сотрудники ГИБДД? Можно ли решить вопрос, показав скан, ксерокопию или фото удостоверения? «Российская газета» разбирается во всех нюансах.

Езда за рулем без прав, равно как без свидетельства о регистрации транспортного средства и ОСАГО, является в нашей стране нарушением правил, за что предусмотрены санкции.

Самый чаще всего встречающийся случай — это когда вы забыли водительское удостоверение дома. Тогда сотрудники ГИБДД практически наверняка проверят наличие у вас прав по базе МВД России, наличие действующей страховки ОСАГО, кому принадлежит автомобиль, не находится ли он в розыске, не имеет ли водитель административных взысканий. В итоге сотрудник ГИБДД будет выбирать между двумя санкциями — устным замечанием или штрафом в 500 рублей.

Если выяснится что документ не забыт дома, а его попросту нет, то и санкции будут гораздо строже.

А именно — если прав никогда не было, а также если они повреждены (затерта фотография, невозможно прочитать шрифт) или просрочены, или в них фигурирует старая (другая) фамилия, во всех случаях вам придется уплатить от 5 до 15 тысяч рублей. Такое же наказание ждет водителя, если в его удостоверении нет категории, позволяющей управлять данным транспортом.

Если же собственник автомобиля передаст его человеку без водительских прав, то сам заплатит штраф уже в 30 тысяч рублей. Кроме того, такой транспорт, вероятнее всего, будет задержан и эвакуирован на штрафстоянку, согласно статьям 27.12 и 27.13 КоАП РФ.

Если водитель сел за руль после лишения водительских прав, ему грозит штраф в 30 тысяч рублей или 15 суток ареста, или обязательные работы на 100—200 часов. К тому же, когда срок лишения истечет, водителю, чтобы вернуть права, придется сдать теоретический экзамен.

Штраф за езду с просроченными или недействительными правами, за езду без прав, которые вы забыли дома, можно «уполовинить». Если инспектор оштрафовал вас на 5 тысяч рублей, то если внести деньги в течение 20 дней, то можно ограничиться 2,5 тысяч рублей.

В течение года, согласно проекту, может появиться специальное приложение, содержащее QR-код, который автомобилист будет предоставлять инспекторам вместо прав и СТС. Однако, как уже неоднократно разъясняли представители МВД, такие электронные копии не отменят обязанности возить с собой оригиналы документов.

Иными словами, управление транспортными средствами без документов, предусмотренных ПДД РФ (водительские права, свидетельство о регистрации транспортного средства и ОСАГО) будет оставаться незаконным даже с введением цифровых прав и СТС. Причем за отсутствие СТС, напомним, водителю грозит не только штраф, но и задержание машины.

Ранее на сайте: первые беспилотные такси могут появиться в Сочи, Москве и Татарстане

Напомним, увидел за рулем автомобиля пьяного водителя — сообщи в полицию