Право собак на компенсацию морального вреда, причиненного жестоким обращением хозяев признал суд бразильского штата Парана. Об этом сообщает сайт regnum.ru со ссылкой на издание O Antagonista.

Статус «заинтересованной стороны» получили шестилетний золотистый ретривер по кличке Спайк и трехлетний пойнтер Рэмбо, наравне с НКО, представляющей интересы животных в суде. Присвоение такого статуса судом дает право животным претендовать на получение моральной компенсации размером около $400.

Решение было принято судом единогласно, дело было отправлено на рассмотрение в первую инстанцию. Как пояснила юрист и зоозащитница Эвелин Палуду, судом был создан прецедент, который в будущем поможет отстаивать права и интересы других животных.

Ретривер Спайк и пойнтер Рембо были спасены полицией в августе прошлого года, после того, как хозяева собак оставили их одних дома. Животные были сильно измождены голодом и болезнями, для реабилитации их передали в местную организацию по защите животных. Хозяевам собак ответили отказом на требование вернуть питомцев.

Напомним: Отловленных в Тимашевском районе безнадзорных собак вернут обратно

Научите ребенка защищаться от бродячих собак