Утром 24 февраля президент России Владимир Путин в видеообращение к россиянам, сообщил о начале специальной военной операции в Донбассе, уточнив что обстоятельства требуют «решительных и незамедлительных действий». Глава государства подчеркнул, что России не оставили выбора, а ее действия связаны не с ущемлением интересов Украины, а с защитой самой себя от «тех, кто взял Украину в заложники», пишут «Известия».

Накануне главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились с просьбой к российскому президенту оказать им помощь в отражении участившейся агрессии украинских силовиков для предотвращения гуманитарной катастрофы и жертв среди мирного населения.

Как указали в министерстве, в процессе вывода из строя украинской авиации, систем ПВО, военных аэродромов и инфраструктуры были применены высокоточные средства поражения. Никаких авиационных ракетных или артиллерийских ударов по городам Украины армия России не наносила.

Напомним, что обстановка на линии соприкосновения в Донбассе обострилась 17 февраля, и Россия признала независимость ЛНР и ДНР, а Америка ввела против них санкции.