Федеральная антимонопольная служба направила в крупнейшие торговые сети запросы с требованием предоставить необходимую информацию для анализа обоснованности роста цен на армейскую экипировку и иную продукцию армейского назначения. В частности запрошены сведения о динамике отпускных и закупочных цен на товары за август-сентябрь текущего года с пояснениями для оценки обоснованности увеличения цен.

Так же ведомство попросило крупнейшие торговые интернет-площадки предоставить сведения о средневзвешенных, максимальных и минимальных отпускных ценах и о динамике объемов продаж армейской экипировки и иной продукции армейского назначения в августе-сентябре 2022 года.

Такие действия ФАС спровоцированы поступившими обращениями депутатов Госдумы, и жалобами граждан на необоснованный рост цен на армейскую экипировку и иную продукцию армейского назначения. 

Если в ходе анализа будут обнаружены признаки недобросовестного поведения и установления экономически необоснованных цен отдельными продавцами ведомство незамедлительно примет меры антимонопольного реагирования.

Также ФАС России напомнила продавцам о недопустимости необоснованного повышения цен в ситуации возможного увеличения спроса на товары. Пообещав незамедлительно реагировать на нарушения антимонопольного законодательства в случае выявления злоупотребления доминирующим положением, заключения антиконкурентных соглашений либо осуществления антиконкурентных действий.

ФАС России поручила территориальным управлениям усилить контроль за ценами на спецодежду, обмундирование и снаряжение. Речь идет об амуниции, тактической одежде, спальных мешках, термобелье, рюкзаках, трекинговой обуви, походных аксессуарах и т. п. 

Напомним, Студенты и срочники мобилизации не подлежат — заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Генштаб Минобороны России ответил на вопросы о частичной мобилизации