С 1 марта 2023 года в России меняется процедура получения водительского удостоверения. МВД сообщило, что на оборотной стороне водительского удостоверения будут отсутствовать штрих-коды, а так же уберут скидку на замену документа.

Штрих-коды на оборотной стороне прав сотрудники ГИБДД раньше использовали для считывания полной информации о водителе. Сейчас из-зи того что эта система не используется, потребности в штрих-кодах нет.

Но сразу менять водительские права, срок которых заканчивается в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, не обязательно. Их можно использовать в течение трех дополнительных лет.

Как рассчитать действие прежнего водительского удостоверения.

Так, к дате истечения 10-летнего срока действия документа нужно прибавить три года. То есть, если права «заканчиваются» 1 августа 2022 года, то новые права нужно получить до 1 августа 2025 года.

Штрафы за пользование неактуальным удостоверением сотрудники ГИБДД выписывать не будут. Все сведения и изменения будут прописаны в базе данных Госинспекции. Благодаря этому сотрудники поймут, что права все еще действительны.

Но если водитель планирует выехать за границу за рулем автомобиля, ему придется обновить документ. Для поездок по ряду государств также необходимо оформить международное водительское удостоверение.

Для водителей, которым необходимо заменить права в 2023 году или получить их впервые, госпошлина увеличится. Сейчас, при оплате госпошлины через «Госуслуги», можно получить скидку в 30%, но Минфин планирует отменить эту льготу. Поэтому, за получение документа придется заплатить полную сумму — 2000 рублей. До 1 января 2023 года сделать это можно за 1 400 рублей.

Так же с 1 марта 2023 года увеличится список причин для аннулирования даже действующих много лет прав. Среди них:

  • Выдача прав на основании документов, которые признали поддельными;
  • Выдача прав с нарушением каких-либо правил;
  • Появление у водителя противопоказаний или же обнаружение ранее не выявленных медицинских ограничений;
  • Неявка водителя на внеочередную медкомиссию при аннулировании медицинской справки.

Напомним, что в России подорожает техосмотр

Правила техосмотра опять изменятся: аптечка и огнетушитель с 1 сентября будут не нужны