Правила прохождения техосмотра (ТО) в очередной раз изменятся с 1 сентября 2022 года. Процедура существенно упростится. Федеральный кабинет министров утвердил новые поправки.

По нынешним правилам автомобилистам необходимо предоставлять машину для ТО если требуется перерегистрация транспортного средства либо вносятся изменения в конструкцию. А владельцы автобусов, грузовых автомобилей и такси по-прежнему обязаны проходить техосмотр регулярно.

9 марта подписано постановление № 306, которым вносятся поправки в Правила проведения техосмотра. Сейчас техосмотр проводят по 82 пунктам, а новый перечень включает лишь 55 пунктов.

Так, в ходе ТО проверяющие не заинтересуются:

  • аптечкой, огнетушителем, знаком аварийной остановки и проверкой работоспособности штатной «противоугонки»;
  • повреждениями и коррозией тормозных трубок;
  • шумностью выпускной системы и эффективностью подачи жидкости стеклоомывателем (при этом работоспособность «дворников» по-прежнему будет проверяться);
  • каплепадением масла и рабочих жидкостей из двигателя, заднего моста, коробки передач, сцепления, бортовых редукторов, аккумулятора, кондиционера и системы охлаждения. 

Но взамен появятся новые процедуры. Например в ходе осмотра проверят подсос воздуха. Правда, непонятно пока, что под этим подразумевается: оценят ли впускной клапан на герметичность либо выхлопную систему на утечку газов.

Ранее Центробанк разъяснил, кому не грозит наказание за отсутствие техосмотра

Госдума РФ отменила обязательную привязку техосмотра к полису ОСАГО