Птицефабрика «Новороссийск» — одно из старейших и крупнейших предприятий в сельскохозяйственной отрасли Кубани, образованное в 1967 году. На фабрике оборудованы убойный, колбасный, пельменный цеха, цех яичного порошка и цех по изготовлению полуфабрикатов. Основной производственной деятельностью хозяйства является птицеводство и переработка продукции птицеводства. С основания фабрики производство яйца выросло в сто раз. Ежегодный выпуск продукции — более 200 миллионов яиц и свыше 2,5 тысяч тонн мяса. 30% рынка по производству такой продукции в Краснодарском крае, за этим предприятием, оно же экспортирует товары в Украину и Абхазию.

К концу года на птицефабрике подвели итоги реализации национального проекта «Производительность труда». В течение полугода здесь работали эксперты Регионального центра компетенций. Благодаря участию в нацпроекте предприятие ускорило процесс упаковки продукции более чем на 30%

На птицефабрике процесс производства мясных полуфабрикатов на линии по изготовлению филе цыпленка, стал пилотным потоком. Оптимизация позволила снизить общее время упаковки продукции на 33%.

– Эффективное внедрение бережливых технологий помогло усовершенствовать процесс производства и добиться роста выработки на 11% в цеху убоя, на 25% — в цеху переработки. Это результаты, которые напрямую скажутся на увеличении выручки фабрики, а значит повысят количество налоговых отчислений в краевую казну, — сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Краснодарский край реализует нацпроект «Производительность труда» с 2018 года. За это время его участниками стали более 160 кубанских предприятий.

Ранее на сайте: На Кубани в три раза превысили показатель нацпроекта «Производительность труда»

Кубанское предприятие входящее в состав группы компаний «Дымов» будет внедрять бережливые технологии